Без права на свидание

10.04.2017

В январе 2017 года в Костанайский филиал бюро по правам человека поступило заявление Аллы Б. в интересах своей подруги Татьяны Е., отбывающей наказание в исправительном учреждении АК 159/6 в Карагандинской области.

Алла рассказала правозащитникам, что ее подруга Татьяна – круглая сирота, с 10 лет воспитывалась в детском доме. Девушки были близкими подругами с детства. Алла поддерживает Татьяну, надеется, что после освобождения все наладится, но администрация колонии не позволяют девушкам встречаться больше, чем 1-2 часа в ходе коротких свиданий. Алла признается, что поездки из Костаная в Караганду обходятся ей дорого и, преодолев тысячу километров в одну сторону ради часа разговора, девушка возвращается домой. Хотя у заключенной есть право и на длительные свидания – реализовать она его не может, так как разрешены они только с близкими родственниками.

Костанайский филиал Бюро обратился с заявлением к председателю Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК для рассмотрения этого индивидуального случая.

Статья 7 Уголовно-исполнительного кодекса РК говорит, что одним из основных средств исправления осужденных, является поддержание позитивных социальных связей. Также, если мы обратимся к международным стандартам – правилам Нельсона Манделы (Минимальные стандарты ООН в отношении обращения с заключёнными): «С самого начала отбывания срока заключения следует думать о будущем заключенного, которое ждет его после освобождения. К этому его следует поощрять, а также помогать ему поддерживать и укреплять связи с лицами или учреждениями, находящимися за стенами тюрьмы, которые способны содействовать его включению в жизнь общества и защитить наилучшие интересы его семьи».

К сожалению, в Казахстане процент рецидива преступлений остается достаточно высоким – некоторые лица после освобождения снова совершают правонарушение. Чтобы этого не происходило, в местах лишения свободы нужно помогать людям в первую очередь исправляться и становиться лучше, защищать их интересы, поощрять увлечения, но не ущемлять их права. Общение же с близкими людьми помогает заключенным социализироваться, главное чтобы этот человек был для него родным душой.

Однако Комитет уголовно-исполнительной системы отказался рассмотреть этот случай с точки зрения интересов заключенной женщины, ее ресоциализации, отказав в удовлетворении заявления правозащитной организации. Согласно ответа Комитета уголовно-исполнительной системы, «длительные свидания осужденным… предоставляются с правом совместного проживания с супругом(супругой), близкими родственниками, с лицами, не состоящими в браке с осужденными, имеющими с ним совместных детей». Согласно ст. 1 Кодекса о браке (супружестве) и семье, близкими родственниками являются родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Эти нормы и являются основанием для отказа в длительных свиданиях подругам детства.

Правозащитники намерены обратиться к Генеральному прокурору Казахстана – господину Асанову, ведь если есть право на длительные свидание, значит, каждый заключенный должен иметь возможность его реализовать, даже если человек сирота.


Добавить комментарий