• Главная
  • >
  • Полиция спасла акима Есимова от неудобных вопросов

Полиция спасла акима Есимова от неудобных вопросов

19.02.2015

Сегодня утром в Алматы проводится неанонсированная встреча акима Есимова с «широкой» общественностью города. По всей видимости, традиционно «достойные горожане» были отобраны и согласованы заранее с горадминистрацией.

 

В предыдущие годы, чтобы акиму не задавали лишних вопросов, не внесенных в списки городских активистов отдавали в распоряжение стражей порядка. Не изменили сложившейся традиции городские власти и на этот раз.

 

Активист движения «Защитим Кок-Жайлау!» Абай Ерекенов в 5.30 утра вышел из дома, чтобы успеть к месту проведения встречи до того, как туда будут подвозить автобусы с согласованными и согласными со всем горожанами. У Ерекенова были свои вопросы к градоначальнику касательно: экологии, транспорта, сбора, вывоза бытового мусора, социальной инфраструктуры, а также крайней не исполнительности Акимата Алматы по отношению к поручениям главы государства.

 

За несколько сот метров до места назначения его перехватил полицейский патруль…

 

«Патрульные полицейские потребовали у меня удостоверение личности, которое у меня было с собой. Я выполнил требование патрульных, в машине они сверяли данные УД с каким-то списком. После чего объявили, что где-то произошло ограбление и они задерживают всех встречных и поперечных по подозрению в совершении данного злодеяния. Около 5:45-50 доставили меня в Медеуский РОВД, отобрали видеокамеру и сотовый телефон. Посадили в обезьянник и несмотря на требования: предоставить возможность позвонить адвокату, увидеться с дежурным прокурором, увидеть документы на основании которых я был задержан (подозрение в совершении уголовно наказуемого деяния – грабежа). Меня промурыжили до 9:20, при этом требуя каких-то объяснительных. Причем сведения о жертве грабежа разнились от полицейского к полицейскому с поразительной разницей: То это был молодой человек, находящийся в больнице (бедный), то женщина?! Единственное что не менялось сумма награбленного – 30 тыс. тенге. Надеюсь никто не пострадал!» – написал Абай на своей странице в Facebook.

 

Прибывшего в РУВД и потребовавшего объяснений адвоката выдворили из здания без каких-либо комментариев и демонстрации документов по факту задержания активиста.

 

Выяснилось, что еще двоих «кок-жайлаусцев» вычислили уже в зале.

 

Салтанат Ташимова пишет у себя в Facebook:

 

«Вывели меня под белы рученьки, даже пригрозив встретиться с кое с кем, увидев в моем невинном желании пообщаться с главой города крамолу. Но чаша сия меня миновала… Отпустили меня с богом».

 

Несколько по-иному поступили с другим эко-защитником Андреем Бузыкиным.

 

Попав во внутрь вместе с «санкционированными» участниками, его все же засекли бдительные граждане и чужака «сдали» охране Дворца Республики, которая задержала его по обвинению в «незаконном проникновении», вывела его из здания и доставила в ближайший опорный пункт полиции, где его заставили написать объяснительную и через пару часов отпустили.

 

Напомним, что аким Есимов в сравнении со своими предшественниками отличается повышенной скромностью и отказывается от несанкционированных им же встреч с алматинцами. Все подобные попытки пресекаются полицией и заканчиваются судами над желающими пообщаться с градоначальником.

 

Вместе с тем, во время сегодняшнего спича аким все же опосредованно уделил внимание и Абаю Ерекенову, высказавшись в адрес противников уничтожения урочища Кок-Жайлау, что, дескать, «некоторые хотят политизировать этот вопрос, финансируют из-за бугра, но ничего этого не пройдет».

 

Сам аким является одним из активнейших лоббистов строительства горнолыжного курорта, требующего колоссальных затрат, и необходимость в котором логически малообоснована. В том числе и члены комиссии Международного олимпийского комитета уже заявили, что курорт для проведения зимний Олимпиады, на которую претендует Алматы, никак не подходит.

 


Добавить комментарий