Суд в иске к акимату отказал, но акимат «награду века» принял

27.01.2015

 

 

Вчера и сегодня в Медеуском районном суде и на площади Республики у дверей канцелярии акимата Алматы получили дальнейшее развитие две темы наших недавних материалов «Телами на снегу, словами на слушаниях и в судах» и «День демократии и свободы собраний» (обе публикации от 17.01.2015).   

 

26 января судья Медеуского райсуда Д.Акетаев отказал в удовлетворении поданного членами общественного движения «Защитим Кок-жайляу!» иска к акимату Алматы по факту отказа в удовлетворении их заявки на проведение митинга в защиту природы.

 

А 27 января вчерашние истцы провели у дверей акимата акцию символического вручения акиму южной столицы Ахметжану Есимову золотой пилы и медали главного лесоруба Алматы.

 

Судья акима не обидел и нарушений не увидел

 

Первое судебное заседание по этому иску было назначено на 6 января, но в связи с неявкой представителя ответчика (управления внутренней политики города Алматы как структурного подразделения акимата южной столицы) было перенесено на 19 января. Однако в прошлый понедельник процесс опять не начался из-за неявки ответчика, но уже не просто так (не явился – и баста), а с объяснением причины, дескать, руководство управления занято организацией приёма в акимате специального докладчика ООН по свободе собраний и ассоциаций г-на Майна Киаи.

 

Ровно через неделю, тоже в понедельник, но уже 26 января, судебный процесс наконец-то состоялся. Со стороны ответчика пришли не руководители управления внутренней политики и даже не рядовые сотрудники, а двое молодых юристов по доверенности от акимата. В качестве мотивов отказа экологистам в их заявке на проведение митинга были названы лишь самые общие ссылки на законодательство о порядке проведения мирных собраний без конкретизации мотивов отказа именно на эту заявку.

 

Формально выслушав обе стороны, судья Д.Акетаев огласил своё решение: в иске отказать, что означало подтверждение судом правомерности акиматовского отказа, фактически означавшего запрет на проведение митинга в защиту Кок-жайляу. Какими мотивами руководствовался при вынесении такого решения судья, истцам осталось неведомо, потому что оглашена была лишь резолютивная часть, а мотивировочную часть решения выдадут через пять дней, то есть не раньше конца текущей рабочей недели.

 

Ну что ж, обычная история в нашей разрешительно-запретительной и судебно-исковой практике. А коль скоро в эту маленькую судебную эпопею оказалось вписано имя спецпредставителя ООН по свободе собраний Майна Киаи, то отметим одно совпадение. Второй перенос суда был привязан к встрече акима Алматы с кенийцем из Нью-Йорка в первый рабочий день его визита в Казахстан, а вот рассмотрение иска и отказное решение по нему состоялись за день до заключительных мероприятий визита в Астане, назначенных на первую половину дня сегодняшнего дня.

 

Пилу акиму и медаль за то, что гор ему не жаль!  

 

Примерно в те самые часы, когда в северной столице Казахстана проходили общественные слушания по свободе мирных собраний и заключительная пресс-конференция спецдокладчика ООН, в южной столице проходила общественно-политическая акция в формате отчасти пикета, отчасти хепенинга. Инициаторами, организаторами и исполнителями акции стали лидер ОД «Защитим Кок-жайляу!» Абай Ерекенов и его соратник Андрей Бузыкин (см. на нашем сайте материал о встрече с ними в пресс-центре КМБПЧиСЗ «Послесловие к вчерашним слушаниям» от 20.01.2015). Другими участниками были две юных девушки – Салтанат Ашимова и Алма Рулас.

 

В 11:30 они вчетвером в окружении небольшой группы журналистов подошли к западному фасаду здания акимата Алматы на площади Республики со стороны проспекта Желтоксан. Остановились в некотором отдалении от подъезда с не совсем обычной для южной столицы вывеской «Канцелярия премьер-министра РК» (при этом известно, что канцелярия собственно акимата тоже находится здесь, хотя и без вывески) и продемонстрировали журналистам предметы, принесённые для вручения акиму.

 

 

Сначала развернули длинный плоский свёрток, из которого показалась на свет божий новенькая ручная пила с устрашающими зубьями, выкрашенная по всей поверхности золотой краской. Затем показали большой жёлтый кругляш с изображением скрещённых пилы и топора на длинной ручке (скорее даже секиры) и надписью по периметру: «Главному лесорубу Алматы 2015».

 

– Ежегодно в Алматы вырубаются или уродуются, превращаясь в подобие телеграфных столбов, более 57 тысяч деревьев. А в этом году акимат планирует вырубить более 10 тысяч деревьев в урочище Кок-жайляу для строительства там новой автодороги, – сказал Абай Ерекенов..

 

И продолжил уже непосредственно о заслугах награждаемого лица:

 

– Есть в Алматы человек, который, как нам кажется, имеет выдающиеся заслуги в этом деле! Этот человек – аким нашего стремительно лысеющего города господин Есимов. Мы решили наградить его за эти успехи орденом и ценным подарком.

 

В соответствующем духе было выдержано и короткое сопроводительное письмо – нечто вроде диплома к награде, которое тоже продемонстрировали журналистам: 

 

 

После этого позолоченную пилу упаковали в свёрток, чтобы не возникло вопросов насчёт проноса в госучреждение колюще-режущих предметов. Свёрток перевязали голубой лентой с объяснением, что это небесный цвет, священный для тюркских народов, потому и название Кок-жайляу переводится не только как «голубое», но и как Небесное пастбище, вот и нечего его застраивать. К свёртку с «почётным оружием» привязали медаль на также голубой ленте (здесь будет кстати ассоциация с главным российским орденом Андрея Первозванного, имеющим девиз «За веру и верность», весьма созвучным первому названию Алматы – город Верный).

 

Между прочим, в досоветском Верном существовал настоящий культ древонасаждения, установленный фактическим основателем города Герасимом Колпаковским и великим лесоводом Эдуардом Баумом. Нам представляется, что если бы первый военный губернатор и главный лесничий Семиреченской области вдруг ожили, то наверняка бы удавились на месте, оценив древорубческую политику современных властей бывшего Верного.

 

Однако вернёмся из недр альтернативной истории в день сегодняшний.

 

Родной полиции спасибо за то, что не было её

 

И вот участники акции, а за ними и присутствующие на ней журналисты, поднялись по ступенькам к дверям акимата, которые буквально за миг до того оказались запертыми изнутри, и стали в них стучаться.

 

 

 

Двери никто не открыл, но через некоторое время чуть в отдалении от подъезда был замечен куривший в сторонке заместитель начальника управления внутренней политики акимата Рашид Давлетов. Его обступили со всех сторон, рассказали ему об акции и попросили принять «подарки» для передачи шефу, то есть акиму Ахметжану Есимову. Слегка поколебавшись, чиновник принял-таки врученные предметы (не пожалеем ему за это нашего респекта!) и вошёл с ними в мгновенно открывшиеся акиматовские двери.

 

 

После этого участники акции и присутствовавшие при ней журналисты разошлись по домам и редакциям.

 

Мы же отметим им и себе вослед, что при проведении экологистами из движения «Защитим Кок-жайляу!» сегодняшней публичной акции вокруг неё не было замечено полицейских ни в форме, ни в штатском, ни даже спецоператоров с видеокамерами свойственной им одним модели, по которой мы их обычно и опознаём. Также не было и прокурора с «молитвой»-предупреждением, как это обычно бывает на почти любом уличном собрании. А главное – не было задержаний организаторов акции ни на выходе из дома, ни по пути к месту проведения, ни во время или после него.  

 

Похоже, в акимате на этот раз таки признали, что экология – не политика, хотя в прошлый понедельник при проведении слушаний там, похоже, исходили из противоположного (см. об этом в публикации о ходе общественных слушаний по кок-жайляуской проблеме «Слушания прошли, но с боем…» в публикации от 19.01.2015). А может быть, причина такой цивилизованности заключается опять же в ещё не завершённом пребывании на просторах Казахстана всё того же спецдокладчика ООН по свободе мирных собраний, пусть даже он сегодня выступает не в южной столице, а в северной?  

 

Андрей СВИРИДОВ, редактор интернет-сайта Bureau.kz,
наблюдатель на сегодняшней акции от КМБПЧиСЗ

(фото автора)

 


Добавить комментарий