Жители Зыряновского района против захоронения в своем регионе опасных для здоровья отходов

28.08.2014

410 подписей жителей Зыряновского района собрано под обращением к акиму Восточно-Казахстанской области Сапарбаеву. Жители не согласны с решением ТОО «Казцинк» осуществлять захоронение мышьяк-железосодержащих отходов в горных выработках Греховского рудника.

 

Ссылаясь на статью 57 Экологического кодекса РК «Гласность государственной экологической экспертизы и доступ населения к принятию решений», люди требуют, чтобы опасные для жизни отходы на полигоне для размещения опасных отходов 1 класса.

 

Как сообщает «Информбюро» 31 канала, в местных газетах пишут, что общественность Зыряновского района одобрила захоронения мышьяка рядом с пос.Грехово, но жители уверяют, что их никто и не спрашивал.

 

Ниже приводится текст обращения в адрес акима области.

 

 

 

                                                                                             Акиму ВКО

                                                                                              Сапарбаеву Б.М.

 

                                                                                              Директору Департамента

                                                                                              экологии по ВКО

                                                                                              Кавригину Д.Ю.

 

 

Обращение

 

Мы нижеподписавшиеся жители Зыряновского района, г. Зыряновска, п. Греховка не согласны с решением ТОО «Казцинк» осуществлять захоронение мышьяк-железосодержащих отходов в горных выработках Греховского рудника, в связи с чем выражаем протест на основе Законодательства Республики Казахстан:

 

В соответствии со статьёй 57 Экологического кодекса РК «Гласность государственной экологической экспертизы и доступ населения к принятию решений», п.2 – «Всем заинтересованным гражданам и общественным объединениям предоставляется возможность выразить своё мнение в период проведения государственной экологической экспертизы», просим Вас принять меры по недопущению правонарушения в области экологических требований прилагая свои подписи.  Так как данное нарушение находится в сфере Вашей компетенции, а именно, обеспечение государственного контроля в области охраны окружающей среды и природных ресурсов, соблюдения природоохранного законодательства, надеемся на обязательное выполнение Вами должностных обязанностей. От имени жителей Зыряновского района просим Вас не допустить захоронения МЖО в шахтах Греховского рудника! 

 

1.            Согласно «Перечню отходов для размещения на полигонах различных классов», утвержденного приказом и.о. Министра охраны окружающей среды РК от 02.08.2007 г. № 244-п, отход «кек железомышьяковистый» подлежит размещению на полигоне для размещения опасных отходов 1 класса.  Консервация и ликвидация Греховского рудника в дальнейшем предусматривается методом затопления.

 

2.         Согласно требований СП РК №291 п.16,п.27 Захоронение отходов должно производиться на полигоне захоронения отходов производства; Полигон должен быть расположен на поверхности земли (п.78,п.79 СП РК №291); Размещение полигонов для захоронения отходов должно производиться за пределами производственной площадки и на расстоянии не менее 3км от населенных пунктов и открытых водоемов ( п.84 СП РК №291, п.158 СП РК №93). В данном случае расстояние до п. Греховка – 2 км.

 


Добавить комментарий