• Главная
  • >
  • Рабочие на Тенгизе вышли на забастовку

Рабочие на Тенгизе вышли на забастовку

07.05.2021

Рабочие подрядной организации ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) АО «НГСК KazStroyService» требуют пересмотреть систему начисления зарплаты, из-за чего вышли на забастовку, сообщает «Ак Жайык».

«В соцсетях распространяется видео, на котором рабочие подрядной организации «Тенгизшевройла» KazStroyService выражают недовольство системой начисления зарплаты», – говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, побеседовать с рабочими вышли представители акимата и ТШО.

«Сейчас на месте митинга осталось около 50 человек, с которыми ведут диалог представители акимата и ТШО, остальные рабочие разошлись. Всего в проекте ТШО задействовано 511 наших работников. Дело в том, что зарплата начисляется согласно количеству рабочих часов и фактически отработанных часов – данная формула утверждена минфином РК. Бывает, что ставка «прыгает» по месяцам, но в целом по году она соответствует уровню зарплаты, зафиксированному в трудовом договоре. Кроме того, были претензии к условиям питания и проживания. Но ТШО регулярно проводят аудит, там достаточно высокие стандарты, и в любом случае мы стараемся всегда реагировать на жалобы и требования работников. Ранее жалоб не было», – сообщили в руководстве компании KazStroyService.

В ТШО отметили, что следят за ситуацией у подрядчиков.

«Компании известно о том, что сотрудники субподрядной организации KazStroyService выразили озабоченность по поводу начисления зарплаты. ТШО внимательно следит за ситуацией. Руководство компании-подрядчика предпринимает действия для решения возникшего вопроса. Ввиду того, что речь идет о внутренних вопросах субподрядной организации, все запросы по этому поводу следует направлять руководству данной компании», – заявили в ТОО «Тенгизшевройл».

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/rabochie-na-tengize-vyshli-na-zabastovku-