• Главная
  • >
  • Под прицелом – преподаватели Корана

Под прицелом – преподаватели Корана

19.04.2021

Окружной суд Кордая оштрафовал еще двух этнических мусульман дунганской национальности за преподавание детям Корана. В период с 2018 по 2020 год суд наложил восемь таких штрафов, и все они были наложены на мусульман дунганской национальности. Более половины административных штрафов за преподавание религии детям в Казахстане приходится на Кордайский район. Начальник полиции Максат Ережепов настаивает на том, что эти преследования осуществлялись «в соответствии с законом», поскольку «Любые действия, противоречащие закону, будут жестко пресекаться». И он, и региональный чиновник по делам религий отрицают любой «этнический фактор» в преследованиях.

Несмотря на то, что Кордайский район Жамбылской области, расположенной вдоль южной границы с Кыргызстаном, имеет менее одного процента населения Казахстана, в период с 2018 по 2021 год на него пришлось более половины случаев по стране привлечения к ответственности за «незаконное» религиозное обучение. Двое мусульман, преподававших Коран детям в своем селе, были оштрафованы в 2021 году: первый – 19 января, второй – 15 марта. Оба являются представителями дунганского этнического меньшинства Кордайского района. Каждый из них был оштрафован на 100 МРП.

В дополнение к двум мусульманам, оштрафованным в 2021 году в Кордайском районе за преподавание религии детям, суды оштрафовали еще 18 человек в первые три месяца 2021 года за распространение религиозной литературы, текстов, видеоматериалов, аудиозаписей и религиозных предметов в несоответствующих местах и без предварительной цензуры.

Начальник Атырауского областного управления по делам религий Хайрулла Кушкалиев, по чьей инициативе возбуждено шесть уголовных дел за размещение религиозных материалов в Интернете, настаивал на том, что он всего лишь выполняет требования Закона о религии. «Люди не имеют права распространять религиозные материалы в какой бы то ни было форме, будь то текст, видео или аудио», – сказал он Форуму 18.

Известно, что в 2020 году казахстанскими властями было возбуждено не менее 134 административных дел в отношении 129 человек (в отношении некоторых по два дела), трех благотворительных организаций и одной компании за осуществление свободы религии или убеждений, в том числе за распространение религиозных материалов или преподавание религии. Из них 119 дел закончилось вынесением судебных наказаний: 114 человек осуждены (один дважды), три благотворительных организации и одна коммерческая компания были подвергнуты административным взысканиям.

Два судебных разбирательств по административным производствам за проведение занятий по обучению Корану в 2021 году вошло в десятку аналогичных, инициированных с 2018 года в отношении мусульман из числа этнических дунган, проживающих в Кордайском районе. Оба оштрафованных в 2021 году проживают в селе Сортобе. Первые семь оштрафованных мусульман (один из них наказан дважды) – из села Масанчи. Все они были выявлены полицией, проводящей, согласно судебным решениям, «профилактические мероприятия».

Последние пятеро, подвергнувшихся наказаниям, были оштрафованы одним и тем же судьей Кордайского районного суда Ермеком Оразкуловым. В суде Форуму 18 заявили, что поговорить с судьей Оразкуловым не представляется возможным.

Население Кордайского района составляет около 150 000 человек, из которых около трети – дунгане. В феврале 2020 г. в этом районе произошли этнические столкновения, в результате которых 11 человек погибли и сотни получили ранения.

«Дунгане – мусульмане-сунниты ханафитской школы, – рассказал “Форуму 18” 15 апреля дунганин из соседнего Кыргызстана, знакомый с ситуацией в Кордайском районе. «Все мечети открыты как для казахов, так и для дунган. Единственным ограничением является то, что ДУМК разрешает проповеди только на казахском языке, а не на дунганском».

В Казахстане зарегистрирована только одна мусульманская община – Духовное управление мусульман Казахстана. Все мечети подчиняются ДУМК. Независимые мечети и мечети, обслуживающие в основном одну этническую группу – запрещены.

Также вопреки своим международным обязательствам в области прав человека, Казахстан запрещает отдельным лицам преподавать свою религию детям без разрешения государства.

Начальник полиции Кордайского района Максат Ережепов настаивал на том, что привлечение к ответственности за преподавание детям Корана «все в соответствии с законом». «То, что эти люди сделали, было противозаконно, – сказал он Форуму 18. –Любые противоправные действия будут подвергнуты суровым наказаниям».

Когда Форум 18 указал, что все десять человек, привлеченных к ответственности с 2018 года за преподавание детям Корана, были дунганами, Ережепов отверг, что их этническая принадлежность имеет отношение к делу.

Начальник управления по делам религий Жамбылской области Жангельды Омаров изначально отрицал, что кто-либо наказан за преподавание детям Корана. Узнав от Форума 18 о делах, в том числе о двух штрафах в 2021 году, он отказался обсуждать решения суда. Зато он настаивал на том, что религиозное обучение разрешается только «в соответствующих, строго контролируемых местах».

Первый штраф 2021 года за преподавание Корана детям «вообще без разрешения»

15 декабря 2020 года в селе Сортобе Кордайского района полиция совершила рейд в дом, где 23-летний Шерба Юбуров обучал детей религии без чьего-либо разрешения.

Юбурова обвинили в осуществлении «миссионерской деятельности» путем преподавания Корана и использования религиозных материалов, которые не прошли обязательную предварительную государственную цензуру.

Дело против Юбурова было возбуждено по ч. 3 ст. 490 КоАП – «Осуществление миссионерской деятельности без государственной регистрации (или перерегистрации), а также использование миссионерами религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания или предметов религиозного назначения без положительной оценки экспертизы религиоведения, а также распространение учения религиозной группы, не зарегистрированной в Казахстане». Наказание – штраф в размере 100 МРП с депортацией, если лицо является иностранным гражданином.

«В судебном заседании Шерба Юбуров полностью признал свою вину в нарушении закона, – отмечается в последующем решении суда, – И пояснил, что преподает Коран детям разного возраста вообще без какого-либо разрешения. Он раскаялся в содеянном».

19 января 2021 года судья Ермек Оразкулов из Кордайского районного суда признал Юбурова виновным и оштрафовал его на 100 МРП. Юбуров не стал обжаловать это решение.

Чиновник канцелярии в Кордайском районном суде 15 апреля сообщил Форуму 18, что корреспондент издания не может поговорить с судьей Оразкуловым. Сам чиновник отказался обсуждать дела мусульман, наказанных за преподавание Корана, и положил трубку.

Второй штраф 2021 года за преподавание Корана детям «вообще без разрешения»

24 февраля 2021 года полицейские провели рейд в доме Харсана Ясырова, также в селе Сортобе, в то время как 43-летний Харсан обучал детей религии. В тот же день сотрудники полиции составили протокол о совершенном правонарушении. Они обвинили Ясырова в том, что он с сентября 2020 года без чьего-либо разрешения ведет «миссионерскую деятельность», преподавая Коран.

В отношении Ясырова было возбуждено дело по ч. 3 ст. 490 КоАП. В последующем решении суда используется та же формулировка, что и в решении Юбурова, в котором отмечается, что Ясыров тоже признал свою вину и выразил раскаяние.

15 марта 2021 года судья Оразкулов признал Ясырова виновным и оштрафовал его на 100 МРП. Ясыров также не стал обжаловать это решение.

«Все в рамках закона»

Начальник полиции Кордайского района Максат Ережепов настаивал на том, что эти преследования за преподавание детям Корана «все в рамках закона».

На вопрос о том, почему люди не могут преподавать детям занятия по религии при условии согласия родителей, Ережепов ответил: «Они должны зарегистрироваться, и только после могут это делать. Другие мечети это соблюдают».

На вопрос, почему его сотрудники проводят «профилактические проверки», Ережепов ответил: «Мы проводим проверки по всему району». Вопрос о пресечении подобного рода проверок остался без ответа.

Когда Форум 18 отметил, что все десять человек, преследуемых с 2018 года за преподавание детям Корана, являются дунганами, Ережепов отверг, что их этническая принадлежность имеет какое-то значение. «Нет никакого этнического фактора, – настаивал он. – Все они граждане Казахстана».

Услышав, что в его районе, где проживает менее одного процента населения Казахстана, за преподавание религии детям привлекается больше лиц, чем в целом по республике, Ережепов сказал, что не верит в это и прервал разговор.

Заведующий отделом по делам религий Жамбылской области Жангельды Омаров изначально отрицал, что за преподавание Корана детям кто-то наказан. Однако, узнав от Форума 18 о привлеченных к ответственности, он стал настаивать, что такое преподавание разрешено только «в соответствующих, строго подконтрольных местах».

На вопрос о том, почему необходимо наказывать людей за то, что они обучают детей религии с согласия родителей, Омаров ответил Форуму 18: «Мы не обсуждаем судебные решения».

На вопрос, почему все десять человек, наказанных с 2018 года за преподавание Корана, являются этническими дунганами, Омаров ответил: «Неважно дунганин, казах или русский – все являются гражданами. Есть один закон для всех». Отвечая на вопрос, почему более половины судебных преследований с 2018 года по всему Казахстану за преподавание религии имели место в одном районе Жамбылской области, Омаров спросил: откуда у Форум 18 такая информация? Ему сообщили, что Форум 18 пересмотрел множество судебных решений, на что Омаров не ответил.

ИСТОЧНИК:

Форум 18

www.forum18.org/archive.php?article_id=2652