• Главная
  • >
  • О давлении и обыске сообщил активист из Акмолинской области, выступающий против строительства фабрики по добыче золота

О давлении и обыске сообщил активист из Акмолинской области, выступающий против строительства фабрики по добыче золота

03.09.2021

Экоактивист из поселка Бестобе Акмолинской области Николай Катчиев, который вместе с другими жителями выступает против строительства новой фабрики по добыче золота в их поселке, сообщил репортеру Азаттыка о проведенном сегодня у него дома обыске. По словам Катчиева, прибывшие сотрудники полиции изъяли у него дома оргтехнику, а также документы — обращения и жалобы, касающиеся компании «Казахалтын Тechnology».

— Видимо, не остановятся, пока самых активных не уничтожат полностью, чтобы никто не шел поперек. Понятно, что это такие устрашающие меры. Обыск был, как в кино. Ко мне домой лезли через окна, повредили их, выбивали двери. Их было несколько человек в полицейской форме и в гражданском. Всё смотрели, изъяли печатные тексты, какие были. Ноутбук изъяли. Адвокат не успел прибыть. Они там еще и про ДВК («Демократический выбор Казахстана» — движение, которое власти страны признали «экстремистским» и запретили. Европарламент в резолюциях классифицирует ДВК как «мирное оппозиционное движение». — Ред.) говорили мне, хотя я к нему не имею вообще отношения, — сказал репортеру Азаттыка экоактивист и житель поселка Бестобе Николай Катчиев.

Поводом для уголовного преследования, по его словам, стало поступившее в полицию заявление о том, что группа лиц, в том числе Катчиев, якобы распространяет посредством интернет-канала «Бестобе. Борьба за жизнь» на YouTube’е «ложную информацию» в отношении компании «Казахалтын Тechnology», создавая опасность нарушения общественного порядка, причиняя «существенный вред предприятию и жителям». Досудебное расследование ведет полиция города Степногорска.

Сложившуюся ситуацию с экоактивистами, которые выступают против строительства новой фабрики в Бестобе, сами они называют тревожной. Ранее Николай Катчиев выступил с видеообращением к президенту Касым-Жомарту Токаеву, в котором просил обратить внимание на ухудшающуюся экологическую ситуацию в поселке.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31440886.html