• Главная
  • >
  • Ночью закон дубинка? Ночная вылазка полиции к забастовщикам

Ночью закон дубинка? Ночная вылазка полиции к забастовщикам

03.06.2021

Протесты дальнобойщиков начались несколько дней назад на западе Казахстана и теперь охватили всю страну. Волну недовольства поддержали девяти регионов. Основная претензия водителей большегрузов – низкое качество дорог и инфраструктуры, передает Politic.

К протестам присоединились более сотни водителей большегрузов в Туркестанской области. Мужчины выступили против планов властей ввести плату за пользование автотрассами. С раннего утра 31 мая они собрались на выезде из города Туркестана, поставив грузовики вдоль участка дороги Западная Европа — Западный Китай.

В «КазАвтоЖол» в свою очередь заявили, что попробуют пересмотреть действующие тарифы, а также определить сроки, когда именно почти 6 тысяч километров автодорог станут платными. К слову, ранее в компании анонсировали, что новые платные участки заработают уже с июня. На данный момент непонятно, удастся ли достигнуть хотя бы какого-то консенсуса в этом вопросе, однако ситуация по-прежнему продолжает оставаться накаленной.

Большое возмущение общественности вызвали вопиющие действия казахстанской полиции, которая провела ночные задержания бастующих дальнобойщиков. Видимо, на то, чтобы хотя бы проводить задержания в дневное время, а не под покровом ночи, у наших полицейских не хватило ни мужества, ни чести, ни банальной человеческой солидарности, не говоря уже о правомерности их действий.

В комментариях под этим видео снятого ночью пользователи выразили свою поддержку водителям, призвав их не отступать и не сдаваться:

«Не отдавайте своих, все толпой не отпускайте. Менты испугаются”, “Отличие в том что эти мужики работают и зарабатывают честно, а эти халявщики на шее народа”, “Нормальный мент уж лучше бы уволился, чем идти против своего народа”, “Власти грабят народ, а менты их защищают”, “Под покровом ночи легче задерживать! Беспредельщики!”, “Власть переходит все границы”, Полицаи!! Вы че лезете везде!? Вам-то что переживать, у вас зарплаты день в день под 300 тыс! Позорники!! Мужики, не бойтесь их!!».

ИСТОЧНИК:

Albom.kz

http://albom.kz/2021/06/03/%d0%bd%d0%be%d1%87%d1%8c%d1%8e-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd-%d0%b4%d1%83%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b0-%d0%bd%d0%be%d1%87%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b5%d0%b9%d0%b4-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%86/?fbclid=IwAR2RF8Ebv_9w3JTy1XviLtrCcsqDYEgAwmd9cbmz5dXFLsTD5cZME7yM0JA