• Главная
  • >
  • Слежки за мусульманами, преследование «нетрадиционных». (Не)свобода вероисповедания в Казахстане

Слежки за мусульманами, преследование «нетрадиционных». (Не)свобода вероисповедания в Казахстане

17.05.2023

Среди наиболее значительных проблем в сфере свободы религии в Казахстане государственный департамент США называет ограничение прав религиозных меньшинств и лишение людей свободы в связи с их религиозными взглядами.

Государственный департамент США представил 15 мая ежегодный доклад о состоянии свободы вероисповедания в мире в 2022 году. В параграфе доклада о Казахстане говорится, что казахстанские власти продолжали использовать законодательство для притеснения религиозных меньшинств, ограничивая их деятельность посредством штрафов и других ограничительных мер.

По сообщениям наблюдателей, власти продолжали применять ограничения и усиленный контроль в отношении религиозных объединений, которые относят к «нетрадиционным». СМИ в своих материалах по-прежнему дискредитировали «нетрадиционные» течения. Среди значительных проблем также упоминается, что введённая в 2021 году «уведомительная система» на бумаге упростила процедуру согласования религиозных мероприятий не по месту регистрации объединений, но в реальности принятые изменения всё так же требуют получения разрешения у чиновников на местах. Отмечается, что в прошлом году власти Казахстана продолжали задерживать, арестовывать и подвергать лишению свободы людей в связи с их религиозными взглядами и принадлежностью к определённым течениям. Отмечается, что законодательство позволяет государству «по собственному усмотрению» объявлять любые группы «экстремистскими организациями», налагать запрет на их деятельность и привлекать к уголовной ответственности за участие в них.

Некоторые представители мусульманской общины сообщали, что власти прибегали к незаконной слежке в отношении людей, которых считали подозрительными. Мужчин призывного возраста вызывали в военкоматы «для проверки содержимого их телефонов на наличие неодобренного властями контента религиозного характера» в отсутствие надлежащих юридических процедур. Отдельные верующие сообщали, что полиция иногда предлагала оплатить штраф «на месте» без предъявления соответствующих документов. Например — за лайки или комментарии под постами в социальных сетях с неодобренным властями контентом религиозного характера.

По данным Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), к концу года в Казахстане не менее 10 мужчин-мусульман всё ещё находились в заключении по обвинениям, связанным с их религиозной деятельностью в интернете, включая обсуждение их убеждений и распространение религиозного контента.

Житель Щучинска предприниматель Дадаш Маженов, осуждённый в 2018 году по обвинению в «пропаганде терроризма» за размещение на своей странице в соцсети бесед об исламе, «подвергался пыткам» в виде длительного содержания в одиночной камере. Неправительственная организация Forum18 сообщила, что он подвергался ещё и физическим истязаниям, в частности в январе его избивали дубинками и сломали ему челюсть. В докладе Госдепартамента упоминается и Абдухалил Абдужаббаров, приговорённый в 2017 году к восьми годам тюрьмы «за разжигание религиозной вражды». Его длительное содержание в одиночной камере тоже приравнивается к пыткам.

Число обвинённых в членстве в «Таблиги Джамаат» (организации, деятельность которой была запрещена в Казахстане в 2013 году) достигло 75 после того, как в марте прошлого года суд в Атырау приговорил двух предполагаемых её членов — Сарсена Нетекова и Нурлана Аталыкова — к году ограничения свободы каждого. Сообщается, что при обысках в домах мужчин была изъята религиозная литература, которую суд постановил уничтожить.

Напоминают авторы доклада и о том, что 27-летнего жителя города Арыси Туркестанской области Анатолия Зерниченко в июне суд приговорил к семи годам лишения свободы за публикацию мусульманских постов в соцсетях, в которых власти усмотрели признаки «пропаганды терроризма». Отмечается, что правозащитники протестовали против использования одних лишь выводов «экспертиз», назначенных по инициативе властей, в качестве основания для вынесения обвинительного приговора. Независимая экспертиза так и не была проведена, а жена Зерниченко говорила, что он опубликовал тексты на своей личной странице, чтобы изучать их во время поездок.

Немусульманские религиозные меньшинства, такие как свидетели Иеговы и протестантские группы, также сталкивались с ограничениями на осуществление религиозной деятельности, в отношении общин проводились рейды на предмет проведения службы вне мест поклонения, представителей общин преследовали «за незаконную миссионерскую деятельность».

Казахстан оставался в списке Всемирного наблюдения, который составляет Международная христианская правозащитная организация Open Doors, «за государственный контроль над свободой выражения религиозных убеждений в стране, включая слежку, обыск во время собраний верующих и аресты». В неправительственной организации заявили, что христиане мусульманского происхождения подвергаются наибольшему преследованию в основном со стороны их окружения, нежели со стороны властей.

Ахмадийская мусульманская община оставалась незарегистрированной в течение года. С 2011 года группа получила шесть отказов в регистрации — в последний раз в 2016 году. Ранее государственные эксперты заключили, что учение общины не является исламом и слово «мусульманская» следовало удалить из регистрационных документов. Правозащитники раскритиковали эти выводы как несоответствующие принципам светскости.

Свидетели Иеговы сообщили, что в период с сентября 2021 года по август 2022 года 43 их члена столкнулись с трудностями при получении освобождения от воинской службы, положенного им по закону. Закон не предусматривает права на отказ от исполнения всеобщей воинской обязанности по религиозным убеждениям, но священнослужители признанных религиозных организаций, включая свидетелей Иеговы, могут быть освобождены от прохождения обязательной воинской службы.

АКЦЕНТ НА УЗНИКАХ СИНЬЦЗЯНА

В докладе упоминается, что небольшая группа людей продолжала бессрочные пикеты перед китайским консульством в Алматы, требуя информации о состоянии и местонахождении родственников-мусульман в Синьцзяне и настаивая на их воссоединения с семьями. Протестующие неоднократно подвергались задержаниям, а в некоторых случаях арестам и штрафам, в том числе перед визитом президента Китая Си Цзиньпина в Казахстан в сентябре. В этом году бессрочные акции продолжались, как и спорадические штрафы и задержания участников.

По состоянию на конец 2022 года, говорится в докладе, власти продлили на год статус беженца двум этническим казахам из Китая, бежавшим в Казахстан из-за притеснения мусульман в Синьцзяне, ещё двум — на сроки от одного до трёх месяцев. Азаттыку они сообщали, что власти не выдают им гражданство или проездные документы, чтобы они могли выехать за границу. В докладе его авторы напоминают, что в январе 2021 года в Алматы и Астане двое беженцев (Кайша Акан и Мурагер Алимулы) практически в одно и то же время подверглись нападению неизвестных. По состоянию на конец года в деле всё ещё не было подозреваемых, напоминают авторы доклада.

Авторы доклада не обошли стороной тот факт, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 12 августа открыл новую главную мечеть, которую называют крупнейшей в Центральной Азии. Об этом упоминается в связи с ростом количества мечетей по всей стране по сравнению с предыдущим годом и, как обращают внимание авторы доклада, разными и иногда противоречащими друг другу статистическими сведениями об их числе в сообщениях властей и СМИ. По данным комитета по делам религий, в прошлом году в стране мечетей было 2744, тогда как в 2021 году, по данным того же комитета, их насчитывалось 2683.

Авторы доклада напоминают, что 10 января 2022 года на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ставленник экс-президента Касым-Жомарт Токаев, говоря о беспорядках, развернувшихся в начале 2022 года на фоне массовых протестов в ряде городов Казахстана, заявил, что «проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародёры и мелкие хулиганы». Впоследствии, пишут авторы доклада, различные СМИ по крайней мере частично приписывали события января «религиозным радикалам» и «террористам». Отмечается, что власти не представили убедительных доказательств своим заявлениям о следе «религиозных экстремистов» и «террористов» в Январских событиях.

Со стороны высокопоставленных чиновников делались заявления в поддержку межэтнического и межрелигиозного согласия. Так, упоминается, что на встрече с главами иностранных дипломатических миссий 4 ноября Токаев заявил, что власти нацелены «на повышение роли гражданского общества, укрепление межэтнического, межрелигиозного доверия и толерантности, реализации принципа “слышащего государства”».

Авторы доклада отмечают, что на Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане Токаев, говоря о «традиционных религиях», назвал их «главными хранителями… гуманистических идеалов». Позднее, в ноябре, выступая в Атырау, он сказал, что Казахстан «является светским государством… но быть светской и толерантной страной не означает закрывать глаза на различные радикальные течения и религиозный сепаратизм».

Власти Казахстана отрицают факты преследований по религиозным мотивам. Власти заявляли, что государственные органы не делают никаких уступок и привилегий верующим одной религии в ущерб интересам представителей другой.

Комиссия США по международной религиозной свободе вот уже несколько лет рекомендует Госдепартаменту включить Казахстан в свой специальный список наблюдения в связи с «серьёзными нарушениями» в сфере свободы вероисповедания. В последний раз список обновлялся в ноябре, в нём нет Казахстана. USCIRF рекомендовала правительству США призвать Казахстан немедленно освободить всех лиц, заключённых в тюрьму за их религиозную деятельность или убеждения, а также расследовать и прекратить все пытки.

По данным в докладе Госдепартамента, правительства многих стран мира продолжают преследовать религиозные меньшинства. Госсекретарь США Энтони Блинкен, представляя в понедельник этот доклад, отметил прогресс в расширении свободы вероисповедания в Бельгии, Бразилии, Канаде, ЕС и Центральноафриканской Республике.

«Правительства используют законы о борьбе с обращением в другую веру, богохульством, вероотступничеством, которые запрещают акт оставления веры», — заявил Блинкен. По его словам, такие НПО, как Кампания в защиту уйгуров и Уйгурский проект по правам человека, документируют геноцид и преступления против человечности в отношении преимущественно уйгуров-мусульман в Синьцзяне.

«Соединённые Штаты будут продолжать выступать в защиту свободы вероисповедания в странах, где эти права ущемляются как публично, так и непосредственно во взаимодействии с представителями правительств», — сказал госсекретарь Блинкен, представляя доклад в понедельник.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-doklade-po-svobode-veroispovedaniya-2022-gosdepartamenta/32414283.html