Задумчивый смайлик доведёт до тюрьмы?

02.10.2019

Она обвиняется по части 2 статьи 405 УК РК («Участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого имеется решение суда о запрете его деятельности в связи с осуществлением им экстремизма или терроризма»), предусматривающей до двух лет лишения свободы. 1 октября проходил допрос подсудимой, которую и в этот раз пришли поддержать немало местных активистов.

Адвокат Мукатовой Жанар Сундеткалиева спросила свою подзащитную:

– Полицейские и обвинение утверждают, что вы активно поддерживали ДВК – в частности, посредством постов и лайков в соцсетях. Так ли это?

– Это не так. Я категорически не согласна ни с полицейскими, ни с прокурором. Я лично никогда не поддерживала ДВК. Мнение пользователей социальных сетей про ДВК – разное, кто-то хвалит, кто-то отзывается плохо. Да, я поделилась постами ДВК, но только для того, чтобы узнать мнение граждан. Например, было такое фото: человек в полицейской форме сфотографировался с плакатом «Полиция с народом». Мне было интересно, и я поделилась этим фото в соцсети, но ничего не написала, просто поставила «задумчивый» смайлик.

– Участвовали ли вы в акциях протестов?

– Нет.

– Обвинение утверждает, что вы сидели в чате ДВК и стали активным участником этого чата. Так ли это?

– Я такого чата не видела и не знаю. Возможно, следователи ошиблись.

Затем вопросы задал прокурор Нурболат Абилов.

– Когда вы зарегистрировались в Facebook?

– В 2011 году.

– Вы же знаете решение Есильского районного суда города Астаны касательно ДВК?

– Да, в прошлом году решением Есильского районного суда деятельность движения «Демократический выбор Казахстана» признана экстремистской и запрещена на всей территории страны.

– Почему вы поделились постами Аблязова и ДВК?

– Чтобы узнать мнение граждан.

– Вы призывали выйти в Парк Победы и возложить цветы в память жертв событий декабря 1986 года?

– Да, мы это каждый год делаем. Считаю, это долг не только активистов, но и всехграждан.

– Вы только репостили и ставили лайки?- спросил председательствующий судья Жумагали Ташимов

– Да, только репост и лайк.

– А вы знали первоисточник этих постов?

– Нет. Я не стала искать.

Затем судья показал скрины аккаунта и постов Динары Мукатовой, приобщённые к материалам уголовного дела. Подсудимая подтвердила, что все скрины принадлежат ей, но было два, вызвавших у неё подозрения. Адвокат подала ходатайство об изъятии их из уголовного дела, а также о признании скринов недопустимыми доказательствами. Судья отложил решение по этим ходатайствам на следующее заседание.

Завтра, 2 октября, в судебном заседании состоятся прения сторон.

Копирование, перепечатка и любое другое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на azh.kz. Запрещено публиковать в пабликах ВК, Instagram.

ИСТОЧНИК:
Сайт газеты «Ак Жайык»
https://azh.kz/ru/news/view/62417 


Добавить комментарий

Смотрите также