• Главная
  • >
  • В Алматы задержали активистов движения «Защитим Кок-Жайлау!»

В Алматы задержали активистов движения «Защитим Кок-Жайлау!»

20.02.2019

В Алматы перед отчетной встречей акима города Бауыржана Байбека с населением задержали гражданских активистов движения «Кок-Жайлау». Об этом сообщил глава фонда Liberty Галым Агелеуов.

«…полиция задержала Андрея Бузыкина и Алису Бузыкину, гражданских активистов движения «Кок-Жайлау», пришедших на отчетную встречу с акимом Алматы Байбеком», – написал Агелеуов на своей странице в Facebook.

Также он сообщил, что вчера поздно вечером полиция приехала домой к активистам Дильнар Инсеновой и Сахиб Жанабаевой с требованием, чтобы они не приходили на встречу с акимом, а сегодня прямо в зале Дворца Республики задержали Юрия Маленького, «известного по борьбе с «чёрными риэлторами», который спокойно сидел и готовил свои вопросы акиму».

«Полицейские в количестве десяти человек схватили, выволокли из Дворца Республики и увезли в Медеуское РОВД», – уточнил глава фонда Liberty.

«Уже ставшая традиционной народной игра граждан РК «Попробуй задать вопрос своему акиму» продолжилась и в этом году. Власти усиленно «отстреливают» неудобных граждан, надеясь на стерильную чистоту во время отчетных встреч «лучших людей города» с градоначальниками», – отметил Агелеуов.

Между тем сообщается о задержании еще нескольких алматинцев – Марата Турымбетова и Мадину Кукетаеву, а журналист Vласти Ольга Логинова, которая находится во Дворце Республики, сообщила редакции, что пришедших на встречу с акимом горожан не пускают внутрь здания, мотивируя это тем, что нет свободных мест.

ИСТОЧНИК:
Vlast.kz
https://vlast.kz/novosti/31806-v-almaty-zaderzali-grazdanskih-aktivistov-dvizenia-kok-zajlau.html?fbclid=IwAR1JrQwssdYY3mArW4UP-2NDWP-HtyG7lR-cs_C0vGszgX_qOIWDLynb36E 


Добавить комментарий