В ВКО налоговик пытал предпринимательницу

24.03.2017

На днях в суде №2 Усть-Каменогорска завершился долгий процесс по делу налогового следователя, обвиняемого в «посягательстве на неприкосновенность человеческого достоинства, в пренебрежении гарантированным ст.17 Конституции РК правом на защиту от пыток, насилия, жестокого или унижающего достоинство человека обращения».

Трудился он в отделе расследования правонарушений в налоговой и таможенных сферах управления расследования правонарушений в налоговой и таможенной сферах службы экономических расследований департамента государственных доходов по ВКО Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Приговор ещё не вступил в законную силу, и мы пока не можем назвать имя или фамилию сотрудника, зато имеем право рассказать о деталях дела.

В материалах суда утверждается, что проработав около полугода в должности следователя, молодой человек (1991 года рождения) обнаружил, как ему показалось, налоговую провинность со стороны директора одного из ТОО Усть-Каменогорска.

Недолго думая, он вызвал предпринимательницу к себе в кабинет, где обвинил в том, что она выписывает счет-фактуры без фактической поставки товара.

После того, как директор «пошла в отказ», составил фиктивный протокол задержания подозреваемой и, уверяя, что её всё равно посадят в тюрьму, предложил чистосердечно во всём признаться.

Выписка из материалов по делу: «Зная, что директор ТОО воспитывает двух детей, одному из которых ещё не исполнилось и года, составил протокол её задержания и пояснил, что беременых женщин и матерей, воспитывающих малолетних детей, тоже садят в тюрьму, что стало сильным психологическим давлением. Затем, зная, что не имеет законных оснований для задержания, нарушая права предпринимательницы произвёл её допрос, вызвал другого следователя и в ходе обыска вынудил полностью раздеться и продемонстрировать свои интимные места. И всё это для того, чтобы заставить женщину сознаться в том, чего она не совершала. Следователь пытался подменить признаниями директора ТОО, полученными под пытками, совокупность уличающих, бесспорных и объективных доказательств по материалам досудебного расследования по факту лжепредпринимательской деятельности».

Таким образом, следователь стал вначале подозреваемым, а затем и подсудимым. В зале суда он свою вину не признал и заметил, что никакого давления на предпринимательницу не оказывал, всё делал в рамках закона и попросил его отпустить.

Пострадавшая от его действий в свою очередь подтвердила, что все проводимые в Департаменте госдоходов процедуры «были для нее унизительными и вызывали страх и боязнь за дальнейшую свою судьбу, так как дома оставались ее малолетние дети».

Также, по словам женщины, после общения со следователем, она была вынуждена обратиться за помощью к психологу.

Вызванные эксперты подтвердили выводы указанные в заключении комплексной судебно-психиатрической, судебно-медицинской экспертиз о наличии у пострадавшей психического расстройства после посещения налоговой.

В ответ на доводы адвоката и самого обвиняемого про невиновность и законность действий судья Данияр Кожахметов зачитал Международный пакт о гражданских и политических правах, вступивший в силу в Казахстане в 2006 году: «Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом».

Приведённые в ходе судебного разбирательства доводы и доказательства обвинения он посчитал достаточными, и вернувшись из совещательной комнаты, зачитал приговор.

– Гражданина А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 п. 3 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права занимать должности на государственной службе в органах государственной власти и управления сроком на три года.

Впрочем, на основании Закона об амнистии назначенное наказание было решено считать условным.

Налоговику установили пробационный контроль, взыскали в доход государства процессуальные издержки и отпустили с миром.

ИСТОЧНИК:
Ratel.kz
http://ratel.kz/raw/v_vko_nalogovik_pytal_predprinimatelnitsu 


Добавить комментарий

Смотрите также