В ВКО христианскую церковь осудили по закону о борьбе с терроризмом

08.11.2016

Суд обязал администрацию местного религиозного объединения выплатить штраф за нарушение требований Закона о противодействии терроризму.

Представители церкви не согласились с обвинением и заявили в суде, что не понимают, для чего закон обязывает устанавливать камеры видеонаблюдения в помещении, где проходят молитвенные собрания прихожан. Теперь «Церковь Христиан Веры Евангельской» должна будет заплатить в казну государства штраф в размере 424 тысячи тенге.

Как значится в постановлении специализированного административного суда Усть-Каменогорска, в июне 2016 года полицейские посетили здание местного религиозного объединения «Церковь Христиан Веры Евангельской» и проверили помещение на соответствие требованиям безопасности.

В ходе рейда стражи правопорядка выявили, что религиозная организация способна принять более 200 прихожан одновременно, но при этом в здании не функционирует должным образом система видеонаблюдения. Согласно правилам антитеррористической защищенности, места массового скопления людей должны быть оснащены камерами видеонаблюдения по периметру здания, а также внутри помещения и над всеми входами в него. На деле же в церкви функционировали лишь три видеокамеры, одна из которых располагалась снаружи здания.

В суде представители религиозного объединения вину не признали, объяснив это тем, что не совсем точно понимают требования законодательства. Однако, получив разъяснения от специалистов, сразу же заявили о готовности устранить все нарушения.

Тем не менее, суд такие доводы счел несостоятельными. В итоге местное религиозное объединение «Церковь Христиан Веры Евангельской» признали виновным в совершении административного правонарушения и подвергли штрафу в размере 200 МРП (424 200 тенге).

ИСТОЧНИК:
http://www.zakon.kz/4827813-v-vko-khristianskuju-cerkov-osudili-po.html

 


Добавить комментарий

Смотрите также