В Уральске активистов и журналистов вызывают в полицию

19.06.2018

Живущего в Уральске гражданского активиста Максата Айсаутова 18 июня вызвали в департамент внутренних дел Западно-Казахстанской области, где вручили предостережение с требованием «воздержаться от участия в деятельности ДВК» – движения, признанного властями Казахстана «экстремистской организацией». Айсаутов говорит, что ему сообщили о том, что за нарушение требований грозит уголовная ответственность.

В ДВД подобное устное предостережение сделали в понедельник и Альбеку Ергазиеву, бывшему полицейскому, который протестовал против своего увольнения на аллее памяти жертв политических репрессий в городском парке культуры и отдыха 31 мая.

В полицию вызывали Махсота Кубеева, жителя Уральска, в прошлом году пикетировавшего городской суд. Однако его не оказалось в пределах Уральска.

Ранее все трое – Айсаутов, Ергазиев и Кубеев – подверглись административному аресту на пять суток каждый за участие в несанкционированной акции после протеста Ергазиева 31 мая.

На 19 июня в полицию по повестке вызваны на допрос издатель региональной общественно-политической газеты «Уральская неделя» Тамара Еслямова и выпускающий редактор этой газеты РаульУпоров. Они сообщили Азаттыку, что вызываются в рамках некоего уголовного дела.

В социальных сетях и мессенджерах сторонники ДВК («Демократического выбора Казахстана») – движения, созданного бывшим главой БТА Банка и живущим с 2009 года за рубежом критиком Астаны Мухтаром Аблязовым, – в последние месяцы призывают казахстанцев выходить на акции протеста.

13 марта 2018 года решением Есильского районного суда Астаны незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» признано экстремистским и его деятельность на территории страны запрещена.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/29302564.html 


Добавить комментарий

Смотрите также