В Шымкенте повредили машину активиста, в салон бросили голову собаки

20.11.2019

Гражданский активист из города Шымкента Нуржан Мухаммедов говорит, что неизвестные разбили стекло его автомобиля и бросили на сиденье отрубленную голову собаки. Мухаммедов сказал Азаттыку 19 ноября, что утром во вторник обнаружил, что стекло его машины разбито и на левой стороне автомобиля нанесена надпись: «Мал» («Скот» в переводе с казахского). В салоне машины он обнаружил голову собаки.

«На заборе дома они написали “Шестёрка, сатқын (предатель)!”, два колеса машины были проколоты, по-видимому, ножом», — сказал Мухаммедов и добавил, что полагает, что данный инцидент связан с его гражданской активностью.

Мухаммедов подал жалобу в городскую прокуратуру. Там заявили, что начато расследование по статье «Хулиганство».

Мухаммедов ранее участвовал в акциях протеста в поддержку политических заключенных, матерей-одиночек и бездомных людей. Также он участвовал в митингах против увеличения присутствия Китая в казахстанской экономике. Мухаммедова в этом году арестовывали на пять и 10 суток, обвинив в нарушении закона о мирных собраниях. В июле 2018 года Мухаммедов вместе с семьей приходил к акимату города и грозил совершить самосожжение, заявив, что «устал от преследования полиции». Сотрудники акимата предотвратили акт самоподжога.

Мертвых собак и собачьи головы в прошлом отправляли независимым казахстанским журналистам в очевидных попытках запугать их.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30281663.html 


Добавить комментарий

Смотрите также