Получивший 10 лет колонии за «госизмену» синолог Сыроежкин обжалует приговор

21.11.2019

Казахстанский китаевед Константин Сыроежкин, получивший десять лет колонии по делу о государственной измене, согласился обжаловать приговор суда. Об этом корреспонденту «Ферганы» 20 ноября сообщил правозащитник Галым Агелеуов.

«Его уговорили сестра и адвокат. Договорились, что будут подавать апелляцию в ближайшие дни. Она (апелляция) точно скажет результат. Но апелляция будет в закрытом режиме», — сообщил Агелеуов.

Ранее Сыроежкин отказывался от апелляционной жалобы. «У него жесткое отношение к власти, есть обида к нашим спецслужбам. Он очень многое сделал для страны и считает, что его фактически подставили, использовали, поэтому (не обжаловать) срок — 10 лет — было его принципиальной позицией. Он не хотел отступать и никого не ставил в известность», — объяснил правозащитник.

Агелеусов добавил, что если бы апелляция была подана вовремя, в феврале-марте, когда все это произошло, правозащитники имели бы возможность «апеллировать к международному сообществу и внутри страны предпринимать усилия по его защите. «Но он этого не делал. И только после суда мы узнали, что произошло», — отметил правозащитник.

Галым Агелеуов опроверг ранее выходившую информацию о том, что после своего ареста до суда Сыроежкин содержался в неизвестной квартире. «Он все это время содержался в изоляторе временного содержания КНБ», — добавил Агелеуов.

7 октября ученый был признан виновным в государственной измене. Его приговорили к 10 годам заключения с последующим лишением казахстанского гражданства. Дело рассматривал специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты.

Первым о приговоре китаисту, ссылаясь на собственные источники, сообщил Агелеуов. «Сыроежкин не признал своей вины, заявил, что это останется на совести властей, и отказался подавать апелляционную жалобу», — написал он.

ИСТОЧНИК:
Международное информационное агентство «Фергана»
https://fergana.agency/news/112657/ 


Добавить комментарий

Смотрите также