• Главная
  • >
  • Сообщают об аресте в Нур-Султане активиста, поднявшего вопрос о ситуации с казахами в Синьцзяне

Сообщают об аресте в Нур-Султане активиста, поднявшего вопрос о ситуации с казахами в Синьцзяне

10.12.2019

Участника проходившей у представительства Евросоюза в Нур-Султане в конце ноября акции в поддержку этнических казахов в китайском регионе Синьцзян поместили в ИВС, заявил Азаттыку представитель движения «Атажұрт еріктілері» Меллатхан Айткали. По словам Айткали, вчера он узнал, что активист Жумамурат Шамши был задержан полицейскими. Прибывшим в понедельник в изолятор коллегам сотрудник учреждения сказал, что в изоляторе содержится человек по имени Жумамурат Шамши, однако не сообщил подробностей.

Представитель «Атажұрт еріктілері» говорит, что Шамши, вероятно, был арестован в связи с акцией 27 ноября у представительства ЕС. По словам Айткали, ранее его самого вызвали в полицию и задавали вопросы относительно этой акции.

В пресс-службе суда и полиции не сообщили информацию о задержаниях и арестах.

Согласно базе судебных актов, административное дело в отношении Шамши рассмотрел судья Бауыржан Ахметкалиев. Этот же судья, согласно данным в базе, в ночь на 10 декабря рассматривал дела в отношении ряда активистов, в том числе участвовавших в акциях за права человека 26-27 ноября у представительства ЕС, которые власти посчитали незаконными.

Участники этой акции пожаловались на нарушения прав человека и свобод в Казахстане, призвали освободить политических заключенных. Во второй день акции к протестующим присоединились родственники заключенных в «лагеря» в китайском регионе Синьцзян. Они призвали ЕС вмешаться в ситуацию в Синьцзяне, откуда в последние два года поступают сообщения о притеснении тюркоязычных мусульманских коренных общин.

Призывы к властям Казахстана прекратить преследовать своих граждан за реализацию права на свободу собраний, отменить ограничения на проведение мирных митингов, а также призывы освободить политических заключенных содержатся в пунктах многих документов международных организаций и правозащитных групп, в том числе в принятой в марте резолюции Европейского парламента о ситуации с правами человека в Казахстане, которую депутаты назвали «поступательно ухудшающейся». В прошлом году группа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвала власти Казахстана выполнить взятые на себя международные обязательства, в том числе в области обеспечения в стране свободы слова, свободы мирных собраний.

Власти Казахстана отрицают подавление инакомыслия и свобод и говорят, что политзаключенных в стране нет.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30317471.html 


Добавить комментарий