Решение прекратить дело о «воспрепятствовании» работе журналиста из Темиртау отменено

19.08.2019

Такой ответ из прокуратуры получил Гусев на свою жалобу о несогласии с прекращением уголовного дела, которое было заведено в октябре прошлого года после заявления журналиста о том, что представитель компании «АрселорМиттал Темиртау»(АМТ), владеющей шахтами и металлургическим комбинатом в Карагандинском регионе, принуждал его отказаться от распространения негативной информации о деятельности предприятия.

Впервые дело по заявлению Гусева было прекращено в декабре. Первое обращение Гусева в прокуратуру с жалобой не дало результата, однако после повторной жалобы журналиста расследование возобновили.

В конце июня этого года следователь департамента полиции Карагандинской области Нурлан Аманжолов во второй раз прекратил уголовное дело о «воспрепятствовании» работе журналиста с формулировкой «в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения». Как следует из ответа департамента полиции, «на Гусева О.И. какого-либо принуждения или воспрепятствования его законной профессиональной деятельности журналиста не оказывалось, в связи с тем, что между ними (журналистом и представителем компании АМТ. —​ Ред.) деловых или других отношений нет».

— Цель у меня одна — защитить свои права и довести дело до суда, чтобы виновный был наказан. Это ведь может коснуться любого журналиста. Два постановления одного и того же следователя дважды отменялись областной прокуратурой, — говорит репортеру Азаттыка журналист Олег Гусев, заявлявший о давлении и шантаже со стороны АМТ.

Ранее юрист «АрселорМиттал Темиртау» Тлек Ибраев отверг утверждения журналиста о давлении и шантаже, подтвердив, однако, что компания и Олег Гусев заключили в октябре 2018 года между собой соглашение. В нем было прописано, что Гусев «впредь обязуется не публиковать материалы негативного характера в отношении АО “АрселорМиттал Темиртау” и его руководства», а также удалит ряд публикаций. Компания обязалась не вносить в черный список подрядную организацию, где работает родственник журналиста Гусева, и продолжает сотрудничество с ней. Позже в суде юрист сказал, что никакого черного списка в компании не ведется. Это соглашение, подписанное сторонами, ранее было продемонстрировано в суде, где шли разбирательства по иску «АрселорМиттал Темиртау» к журналисту Гусеву «о защите чести, достоинства и деловой репутации организации». 29 января суд отказал в удовлетворении иска АМТ, поданного после того, как Гусев в соцсетях сравнил снимок гендиректора компании Парамжита Калона с фото австрийского поп-певца Тома Нойвирта (сценический псевдоним Кончита Вурст. — Ред.). Истца задело еще слово «бандеровец», которым журналист назвал Калона в другом посте.

По данным прессозащитной организации «Адил соз», за последние 19 лет в Казахстане зафиксировано более 800 фактов воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов. С заявлениями в государственные органы обращаются немногие редакции и журналисты. По информации «Адил соз», суд лишь однажды вынес решение в пользу СМИ по делу о «воспрепятствовании». В рейтинге свободы прессы организации «Репортеры без границ» Казахстан занимает 158-е место из 180.

ИСТОЧНИК
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30117118.html


Добавить комментарий

Смотрите также