• Главная
  • >
  • Призывавшего бойкотировать выборы судят за «неповиновение» полиции

Призывавшего бойкотировать выборы судят за «неповиновение» полиции

21.05.2019

Жителя столицы Казахстана Дархана Умирбаева, который в минувшую пятницу, 17 мая, выкрикивал с балкона своей квартиры политические лозунги и призывал бойкотировать предстоящие президентские выборы, обвиняют в «неповиновении» полиции. Дело в отношении 38-летнего Умирбаева, заведенное по статье 667 кодекса об административных правонарушениях, – «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника (военнослужащего) правоохранительного или специального государственного органа, органа военной полиции, судебного пристава, судебного исполнителя» – рассматривается в специализированном административном суде.

По версии полиции, Умирбаев отказался повиноваться сотрудникам органов внутренних дел, прибывшим его задерживать после поступившего к ним сообщения о том, что мужчина на балконе многоквартирного дома озвучивает политические требования.

Умирбаев, отец четырех детей, объяснил сегодня, что 17 мая он вышел на балкон, «взял микрофон и включил в Facebook’е прямой эфир», чтобы рассказать о «несправедливости». По его словам, в тот день он столкнулся с проблемами при оформлении адресной социальной помощи (положенной по закону нуждающимся семьям) и решил высказаться на тему политики. Мужчина утверждает, что кричал: «Я требую честные выборы, я за бойкот нечестным выборам».

Дархан Умирбаев и его жена Динара Умирбаева говорят, что прибывшие задерживать мужчину полицейские использовали электрошокер. Пришедший сегодня во второй половине дня в суд сотрудник полиции Мансур Жагипаров, который участвовал в задержании Умирбаева, сказал, что электрошокер был у него в руках, он его включал, не применял по отношению к задержанному.

18 мая, на следующий день после задержания и доставления в опорный пункт, Умирбаеву предъявили обвинение в «неповиновении» полиции. Однако суд в субботу не состоялся из-за отсутствия адвоката. В понедельник, 20 мая, Умирбаев в первой половине дня просил суд отложить рассмотрение дела из-за того, что его адвокат находится в другом городе. Рассматривавший дело судья заявил, что статья, по которой обвиняют Умирбаева,требует неотложности рассмотрения и дал три часа на поиски адвоката.

После перерыва Умирбаев в зале суда не появился. Суд высказался за принудительный привод обвиняемого и объявил перерыв в заседании.

Умирбаев задерживался в Нур-Султане 9 мая вместе с несколькими другими людьми, которых полиция заподозрила в попытке участия в несанкционированном протесте. После доставления в отдел полиции его отпустили.

Досрочные президентские выборы назначены на 9 июня. Это будут первые выборы без участия Нурсултана Назарбаева, бессменно руководившего страной почти 30 лет и сохранившего значительные полномочия после отставки в марте этого года. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала семь кандидатов в президенты. В казахстанском обществе в последние месяцы звучат заявления о предрешенном характере кампании и отсутствии реальных альтернатив на выборах.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык» 
https://rus.azattyq.org/a/29952473.html 


Добавить комментарий