Нурсерик Шарипов: Приглашать СМИ в суд запрещено законом

09.02.2017

Так, в прошлом году в суды ЮКО поступило 88 022 заявления в порядке гражданского судопроизводства, завершено 26 171 административное дело, рассмотрено 5 102 уголовных дела.

Председатель отметил растущее доверие населения к судам и сообщил, что все чаще судебные споры стали заканчиваться примирением сторон с помощью медиаторов.

Спикер излучал позитив, пока рассказывал о достижениях судейского корпуса ЮКО, однако первый же вопрос от журналистов испортил его благодушное настроение.

К примеру, просьба корреспондента Ratel.kz назвать количество оправдательных приговоров, вынесенных за истекший период, Нурсерика Шарипова, кажется, совершенно не воодушевила.

Впрочем, он все же ответил, что в прошлом году судьи области оправдали подсудимых по 120 уголовным делам.

Мы подсчитали, что это составляет всего лишь 2 процента от 5 102 рассмотренных уголовных дел.

Дальнейшие вопросы журналиста главного судью области, видимо, только расстроили. Отвечал на них Нурсерик Шарипов, как показалось, с едва скрываемым раздражением.

Например, автор этих строк попыталась поднять проблему взаимоотношений между южно-казахстанскими судами и СМИ.

Дело в том, что служители Фемиды особо не жалуют репортеров, а некоторые громкие судебные процессы, объявленные открытыми, и вовсе проходят без участия прессы. Это замечание, вероятно, сильно задело председателя областного суда.

– Суды вас приглашать не должны! Что за выражение «Суды нас не пригласили»? Это что праздник – судебный процесс? Чей-то юбилей? Общественно-значимое политическое мероприятие? О чем вы говорите? Вы должны быть в курсе происходящего. Если журналист вследствие своей служебной деятельности проводит определенное сопровождение дела – ради бога, сопровождайте. Приходите, узнавайте, обращайтесь. Если процесс не закрытый – участвуйте. Никого мы никогда на процессы не приглашали! Это запрещено законом – приглашать, – заявил Шарипов.

Правда, какой именно закон запрещает судам приглашать журналистов на процессы, председатель не уточнил.

Просьба прокомментировать задержание шымкентского судьи Ермахана Шаланова по подозрению в получении взятки вконец сбило Шарипова с позитивного настроя.

– Да, это удар по судейскому корпусу Южного Казахстана. Это удар и по всей республике в целом, поскольку у нас последние полтора года таких фактов не было. (…) Это единичный случай. Это его судьба. Если он не дорожит своей репутацией, своим возрастом, судьбой своих шести малолетних детей, то грош ему цена. Как человеку, а тем более как судье! – раздраженно произнес Нурсерик Шарипов.

Напомним, 14 января 2017 года судья Каратауского районного суда Шымкента Ермахан Шаланов попался на взятке. Эту информацию нам подтвердили в Верховном суде.

Примечательно, что перед выходом в свет материала о задержании судьи Шаланова из пресс-службы областного суда ЮКО корреспонденту Ratel.kz поступил звонок с просьбой не публиковать информацию.

Между тем, мы попросили известного казахстанского адвоката Джохара Утебекова прокомментировать заявление председателя южно-казахстанского областного суда о запрете приглашать СМИ на судебные процессы.

– Такого закона нет, но отчасти он (Нурсерик Шарипов – Д. Б.) прав, – сказал нам юрист. – Например, у меня по делу на оглашение приговора полицейским по пыткам Наурызбайский районный суд показательно пригласил СМИ. Типа, вот мы так боремся с пытками. Мне такая избирательность совсем не по душе. Поэтому я бы только за, чтобы суд сам не звал СМИ на процессы. Но Нурсерик Каримович забыл про другую важную сторону проблемы. На сайтах судов не обновляются оперативно графики рассмотрения дел. Особенно это касается судов низового звена – районных судов. Кроме того, очевидно, что суды фактически закрыты для посетителей. Взять и зайти на любое заседание с улицы не так легко. Поэтому при всем моем большом уважении к Нурсерику Каримовичу я бы сначала предложил обеспечить подлинную открытость и прозрачность в зданиях судов, своевременное информирование населения о предстоящих судебных процессах, внимательное отношение и сотрудничество судов со СМИ.

ИСТОЧНИК:
Ratel.kz
http://ratel.kz/raw/nurserik_sharipov_priglashat_smi_v_sud_zaprescheno_zakonom 

 


Добавить комментарий

Смотрите также