«Открыл окно и выпрыгнул» — полиция о падении активиста с третьего этажа горотдела Уральска

21.02.2019

— Альбека Ергазиева задержали 16 февраля прямо на улице. Доставили в горотдел для составления протокола по статье 434 «Мелкое хулиганство» КоАП РК. Дело в том, что двумя днями ранее, во время отчётной встречи акима города Мурата Мукаева, Ергазиев нарушил общественный порядок — он шумел, выкрикивал, толкал людей, пришедших на встречу. Это и стало причиной для составления протокола, — рассказал во время брифинга начальник управления полиции Уральска Мерлан Айкенов.

Активист, задержанный полицией Уральска, попал в реанимацию. Предварительная версия — выпал из окна третьего этажа УВД

На брифинг нас неожиданно пригласили после того, как на сайте вышел материал «Избили и выкинули» — отец акивиста, выпавшего в окно УВД Уральска. Несмотря на то, что к этому моменту пресс-служба полиции уже прислала нам официальную информацию, на личную встречу нас пригласил начальник горполиции.

— После того, как протокол был составлен, Ергазиев должен был его подписать. Но он был не согласен со статьёй и обвинениями, в целом. Поэтому он открыл окно и выпрыгнул, — сообщил Мерлан Айкенов.

На наш закономерный вопрос, что же делали в это время полицейские, почему они не помешали Альбеку выпрыгнуть с третьего этажа, начальник горполиции «снимать вину с сотрудника» не стал.

— Да, я признаю, что наш сотрудник мог бы предотвратить его падение. В этом отношении сейчас идёт проверка. После её итогов мы вам сообщим о результатах, — пообещал Айкенов.

«Почему же полицейские не составили протокол 13 февраля, в день, когда Альбека задержали на отчётной встрече акима Мукаева? Зачем нужно было привозить его в участок ещё раз?» — спросили мы начальника горполиции.

— В день первого задержания, 13-го числа, все полицейские были на усилении, ведь проходила отчётная встреча акима города. У них не было времени на составление протокола. Но Ергазиеву вручили повестку. Он должен был прийти на следующий день после задержания. Но он не пришёл, — объяснил Мерлан Айкенов.

Судя по всему, 16 февраля, в день отчётной встречи главы региона Алтая Кульгинова, у полицейских работы было меньше. Потому что, встретив Альбека Ергазиева случайно на улице, его тут же доставили в горотдел. И даже нашлось время для составления протокола.

Но вручить протокол и отвезти Альбека Ергазиева в административный суд полицейские не смогли — активист выпал из окна. Вместо этого сотрудникам правоохранительных органов пришлось сопровождать Альбека в больницу. Там медики в экстренном порядке госпитализировали его в отделение реанимации.

ИСТОЧНИК:
Газета «Уральская неделя»
www.uralskweek.kz/2019/02/20/otkryl-okno-i-vyprygnul-policiya-o-padenii-aktivista-s-tretego-etazha-gorotdela-uralska/ 

 


Добавить комментарий

Смотрите также