Подсудимый в Атырау заявил об избиениях в СИЗО

22.05.2017

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело по обвинению жителя города Астаны Дулата Абилкасымова и жителя города Семея Аскара Омарова в хранении и перевозке крупной партии наркотиков. Их задержали в октябре прошлого года сотрудники областного департамента КНБ на пересечении улиц Курмангазы – Тайманова. В автомашине марки «Nissan Murano», в которой ехали приезжие, было обнаружено 30 кг марихуаны.

Судебный процесс начался в апреле этого года, и уже на втором заседании один из подсудимых – Абилкасымов – заявил (устно и в письменном виде), что в стенах следственного изолятора (учреждение УГ 151/1) он якобы подвергался систематическим избиениям. На этом основании суд вынес постановление в адрес прокуратуры Атырауской области о проведении проверки доводов подсудимого.

«По факту неправомерных действий со стороны сотрудников УГ-157/l в отношении подсудимого Д. Абилкасымова специальным прокурором прокуратуры области 10 мая начато досудебное расследование по части 4 статьи 362 УК РК. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия», – говорится в ответе прокуратуры Атырауской области на запрос редакции ATPress.kz.

– Мой подзащитный заявил о неоднократных и беспричинных избиениях со стороны одного сотрудника СИЗО. Пока нельзя конкретно утверждать – связано ли это непосредственно с рассматриваемым делом о наркотиках или нет. Сейчас проводится досудебное расследование, назначена судебно-медицинская экспертиза, – говорит адвокат подсудимого Жанаргуль Сундеткалиева. – Наряду с этим хочу отметить, что арестованные лица и их родственники нередко жалуются на пытки и другие жестокие, бесчеловечные, унижающие достоинство виды обращения или наказания. Однако они боятся обращаться с официальными жалобами, опасаясь дальнейшей расправы. Кроме того, отсутствуют доступные и безопасные каналы для подачи таких жалоб.

Стоит также напомнить, что в 1998 году Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН против пыток.

ИСТОЧНИК:
ATPress.kz
http://atpress.kz/crime/podsudimyij-v-atyirau-zayavil-ob-izbieniyax-v-sizo.html 

 


Добавить комментарий

Смотрите также