Не становится ли закономерностью наказания осужденных накануне обращения в суд за смягчением наказания

19.11.2019

Каждый вправе согласно законодательства обращаться в суд и претендовать на условно-досрочное освобождение или же на перевод на более смягченный вид наказания. Чтобы претендовать на это осужденный должен предоставить характеристику и не иметь наказания. То есть тут роль отводится сотруднику колонии, от его мнения зависит, как суд оценит исправление осужденного.

Марат Кульмагамбетов отбывает наказание в учреждении УК 161/2. В начале октября подошел срок, когда он мог претендовать за УДО. Накануне сбора документов в отношении него выносят дисциплинарное взыскание виде выговора. Он с ним не согласен.

— Этот выговор появился за то, что человек один без сопровождения передвигается по территории учреждения. — рассказывает ИА «ТоболИнфо» председатель ОНК по Акмолинской области Олжас Сыздыков — Но самое интересное, что в штаб он отправился только потому, что ему добровольный помощник администрации сказал, что туда его вызывают. Однако при выяснении обстоятельств все сошлось к тому, что никто его не вызывал. То есть налицо как с помощью члена ДПА осужденного привлекли к ответственности. Но сами поймите, зачем Кульмагамбетову ходить в штаб без вызова?

По мнению Сыздыкова, интерес к личности Марата Кульмагамбетова не случаен. В июне 2011 года по его заявлению были осуждены группа сотрудников учреждения Акмолинской области за превышение своих должностных обязанностей и с тех пор Кульмагамбетова постоянно привлекают к ответственности. С тех пор нарушения буквально преследует Кульмагамбетова.

— Мы члены ОНК постоянно отслеживаем судьбу осужденного Марат Кулмагамбетова, -рассказывает Олжас Сыздыков. — Он приводит массу доводов в доказательство того, что действует корпоративная солидарность сотрудников учреждения. В данное время проверить его доводы мы попросили Генеральную прокуратуру области. Одно могу точно сказать, что нарушения у Кульмагамбетова появляются каждый полгода и именно накануне той даты, когда он хочет претендовать на положительную степень или смягчении наказания.

Прокуратура Костанайской области уже посчитала, что взыскание было наложено правильно. Марат теперь пытается факт привлечения к дисциплинарной ответственности обжаловать в суде…

ИСТОЧНИК:
Информационное агентство Tobolinfo
https://tobolinfo.kz/ne-stanovitsja-li-zakonomernostju-nakazanija-osuzhdennyh-nakanune-obrashhenija-v-sud-za-smjagcheniem-nakazanija/ 

 


Добавить комментарий

Смотрите также