• Главная
  • >
  • Многодетные идут к чиновникам. К требованиям подключились регионы

Многодетные идут к чиновникам. К требованиям подключились регионы

12.02.2019

Сотни женщин в нескольких регионах Казахстана присоединились к требованиям, которые озвучили на минувшей неделе многодетные матери в Астане. После пожара во времянке в столице, унесшего жизни пяти детей из одной семьи, многодетные требуют усилить социальную поддержку. 11 февраля чиновники принимали женщин в Актобе и Караганде, за день до этого – в Шымкенте.

КАРАГАНДА И АКТОБЕ. СОТНИ ПРИШЕДШИХ ЖЕНЩИН

Более сотни женщин пришли в понедельник, 11 февраля, на встречу с заместителем акима Карагандинской области Асхатом Аймагамбетовым. Выступления многодетных матерей перед чиновником в Доме дружбы в Караганде были эмоциональными.

Многодетные требовали предусмотреть льготы на оплату коммунальных услуг, компенсировать часть затрат на покупку угля, пожаловались на дороговизну топлива в шахтерском регионе. Выступали также с инициативой платить женщинам пособие по уходу за ребенком до трех лет (сейчас такое госпособие положено до достижения ребенком годовалого возраста). Возмущались, что пособие многодетным матерям перестают платить, как только старший ребенок достигнет 18-летнего возраста.

Матери говорят, что о встрече с представителями властей они узнали из социальных сетей. Они поблагодарили чиновников за приглашение к диалогу и изложили свои требования. Власти региона пообещали донести предложения до Астаны, где на прошлой неделе на фоне начавшихся выступлений матерей власти создали рабочую группу при правительстве «по повышению доходов и улучшению качества жизни граждан страны, в том числе по усилению мер поддержки многодетных».

В Актобе для приема многодетных организовали дни открытых дверей. Чиновники говорят, что готовы принимать женщин в течение трех дней в четырех точках города – в театре драмы имени Ахтанова, в акимате городских районов Астана и Алматы и в офисе «Народная канцелярия».

Репортер Азаттыка побывала в здании театра, куда в понедельник пришли более сотни людей. Некоторые женщины сказали, что приехали из отдаленных сёл.

– В городе женщины плачут, а в селах положение еще хуже. Я своего супруга не виню. Он ради детей встает с раннего утра и готов работать. Но его заработка еле хватает на еду, про одежду не говорю. Мы просим, чтобы дали льготы, повысили пособие, чтобы его хватало на месяц. Больше ничего не просим. Я приехала за 200 километров из села Жароткел, чтобы довести чаяния матерей. Подвески [многодетных матерей] у нас есть, на стене повесим и смотрим на них. Вместо них пусть лучше помогут, сделают пособия такими, чтобы можно было прожить, – сказала мать шести детей Гульнар Токабаева.

Руководитель управления внутренней политики Булбул Елеусинова сообщила, что собранные за три дня сведения будут обработаны, местные власти окажут помощь нуждающимся семьям.

– Требования по пособиям – не в компетенции местных властей. Поэтому в ближайшие три дня составим список, местные власти займутся вопросом нуждающихся людей, – прокомментировала Булбул Елеусинова.

По данным акимата, в Актобе на учете стоит 995 малоимущих семей, в прошлом году им оказали социальную помощь на сумму 169 миллионов тенге.

Актюбинская активистка Бакыт Жаншаева считает, что на самом деле нуждающихся в поддержке государства в городе людей больше. Жаншаева говорит, что большинство многодетных семей жалуются на нерешенность жилищного вопроса и выражают надежду на то, что он найдет решение.

ПОСЛЕ СОБРАНИЯ В АСТАНЕ

10 февраля встреча многодетных матерей с чиновниками состоялась в Шымкенте. Женщины высказались за решение социальных проблем, обеспечение доступным жильем, увеличение суммы пособий.

«Сколько матерей, не найдя денег на дорогу, не смогли приехать на встречу. Их всех нужно учесть. Неплачущему ребенку хлеба не дают. У кого какие условия, могут рассказать даже классные руководители детей. Мое предложение – необходимо открыть материнский капитал», – сказала пришедшая на встречу в акимат мать троих детей Елмира Аширбекова.

Ранее подобные встречи прошли в Кызылорде, Алматы и Астане. Самым массовым было собрание в столице 6 февраля.

На встрече в концертном зале с заместителем акима Астаны женщины выдвинули 10 требований, в том числе увеличить пособия, предоставить жилье многодетным семьям и отправить в отставку министра труда и социальной защиты Мадину Абылкасымову.

Некоторые участницы встречи пожаловались, что после общения с чиновниками и открытого озвучивания проблем они сталкиваются с давлением со стороны властей.

Многодетные матери выступают с требованиями после пожара, который произошел во времянке в астанинском жилом массиве Коктал-1. В пожаре погибли пять сестер, старшей из которой было 12 лет, младшей – меньше года. Времянка загорелась ночью, когда дети были одни. Родители девочек, по сообщению властей, ушли на работу в ночную смену.

На фоне массовых выступлений многодетных матерей министр финансов Казахстана Алихан Смаилов сказал на пресс-конференции 11 февраля в Астане, что пособия по уходу за ребенком для многодетных семей могут увеличить. «Эти вопросы сейчас как раз таки и рассматриваются в рабочей группе. Во-первых, это продление возраста оказания помощи – не до одного года ребенка, а более. И вопросы самих увеличений размера выплат. Соответствующие предложение внесем», – пообещал министр, назвав увеличение пособий «реальным» вопросом.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-regions-mothers-requirements/29763487.html 


Добавить комментарий