Месть не удалась

25.11.2019

На скамью подсудимых она попала после того, как рассказала своей 40-тысячной аудитории о дорожно-транспортном происшествии, в которое угодила ее мама. Виновником ДТП был признан экс-сотрудник полиции Серик Айшуаков, но Асель Баяндарова написала не только о нем, но и о некой Алие Коржасовой, также втянутой в историю с аварией. В итоге Айшуаков обвинил блогера в клевете, а Коржасова – в оскорблении. Баяндаровой грозил реальный срок – до двух лет лишения свободы!

Заявления в суд поступили еще в апреле текущего года, и поначалу их было не два, а три – вместе с Коржасовой и Айшуаковым привлечь Баяндарову к уголовной ответственности за оскорбления хотел и юрист Муратбек Омаров, которого она также упоминала в своих постах про ДТП, однако он в итоге отказался от обвинения.

Блогер сразу же заявила о своей невиновности, несмотря на то, что в своих публикациях она использовала ненормативную лексику. Обвинения в клевете и оскорблениях Баяндарова назвала попыткой мести со стороны виновника аварии (см. “Дело принципа”, “Время” от 10.5.2019 г.).

Суду понадобилось более полугода, чтобы установить истину, и вот вчера судья Ернар Касымбеков огласил приговор: Асель Баяндарова невиновна в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

– Мы приветствуем приговор суда, оправдавший нашу подзащитную, – прокомментировал итоги разбирательства адвокат Мурат Касымалиев. – Мы с самого начала указывали, что все ее выступления в социальных сетях и СМИ были самозащитой. Каждый гражданин имеет право на свободу выражения своей позиции, что и подтвердил суд.

Я верила, что меня оправдают, но готовилась к худшему, – заявила Асель. – Но вообще было ощущение сюрреализма. Мне казалось, что вся эта история прекратится сама по себе, просто люди в какой-то момент скажут: “Остановитесь, посмотрите, какую х…ю (ерунду. – М. К.) мы творим!”…

Адвокат Таир Назханов, представлявший в этом процессе частных обвинителей, заявил корреспонденту “Времени”, что его подзащитные с приговором суда несогласны и будут подавать апелляционную жалобу. А Серик Айшуаков сказал, что устал и сожалеет, что оказался в этой ситуации.

ИСТОЧНИК:
Газета «Время»
https://time.kz/articles/zloba/2019/11/22/mest-ne-udalas 


Добавить комментарий

Смотрите также