Курамшин переведен на обычные условия содержания в новой для него тюрьме

05.02.2018

Ранее содержавшийся в тюрьме особого режима ЕС-164/4 в поселке Горный Есильского района Северо-Казахстанской области заключенный Вадим Курамшин 10 декабря был этапирован в такое же учреждение особого режима ОВ-156/20, находящееся на окраине города Усть-Каменогорска, куда он прибыл 12 декабря. По прибытии он был обыскан сотрудниками тюрьмы, и у него якобы были обнаружены запрещенные предметы. На этом основании на него было наложено взыскание. 13 декабря, по словам Курамшина, его посадили на 15 суток в тюремный карцер, называемый дисциплинарным изолятором (ДИЗО). 15 декабря он был признан, по его словам, злостным нарушителем внутреннего порядка, на основании чего в течение года ему были запрещены свидания. Кроме того, он был ограничен в других правах заключенного, содержащегося в обычных условиях.

22 декабря прошлого года заключенный Курамшин подал жалобу на незаконность наложенных на него взысканий в новой для него тюрьме в гражданский суд города Усть-Каменогорска. Суд принял его жалобу в свое производство, и вчера, 1 февраля, судебное производство было прекращено, так как надзирающий за соблюдением законности в тюрьмах прокурор, ознакомившись с материалами дела, опротестовал наложенные администрацией тюрьмы взыскания, то есть отменил их. Заключенный Вадим Курамшин зачитал Азаттыку по телефону результативную часть протеста прокурора. На основании этого решения прокурора Курамшин переведен, по его словам, на обычный режим содержания.

Известный защитой прав заключенных 43-летний Вадим Курамшин с 2012 года отбывает 12-летний тюремный срок по обвинению в вымогательстве. Он отрицает обвинения. Ряд правозащитных организаций признали его политическим заключенным. В 2013 году Вадим Курамшин стал лауреатом международной премии в области защиты прав человека имени Людовика Трарье.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/29014874.html


Добавить комментарий

Смотрите также