Комитет по защите журналистов потребовал немедленно освободить Жанболата Мамая

14.02.2017

13 февраля Комитет по защите журналистов (CPJ) выступил с требованием немедленного освобождения главного редактора газеты «Саяси калам. Трибуна» Жанболата Мамая.

«Казахстанские власти систематически зачищают медиа-поле от неугодных СМИ и арест Жанболата Мамая – еще один шаг в этом направлении. Казахстан должен незамедлительно освободить главного редактора и прекратить препятствовать его работе», – заявила координатор Комитета по защите журналистов (CPJ) по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.

В заявлении отмечается, что Жанболат Мамай обвиняется в незаконном получении финансовых средств от оппозиционного лидера и бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова, которому предъявлены обвинения в хищениях.  В случае, если Ж.Мамая признают виновным, ему грозит до 7 лет тюрьмы.

Согласно заявлению CPJ, сам М.Аблязов отрицает знакомство с Ж.Мамаем.

«Аблязов, который разыскивается Казахстаном по обвинению в отмывании около 6 млрд долларов в свою бытность главой БТА Банка, написал на своей странице в Facebook, что считает обвинения против Мамая «абсурдом» и отметил, что он никогда не встречался с этим журналистом, «которому в 2005-2009 годах, когда якобы были совершены хищения, было 17-20 лет». Оппозиционный лидер также отвергает обвинения в свой адрес и годами борется против требования Казахстана о его экстрадиции»,  – гласит текст заявления.

10 февраля в редакции газеты «Саяси Калам. Трибуна» и дома у главного редактора издания Жанболата Мамая прошли обыски. В тот же день Ж.Мамай был задержан сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции в рамках расследования дела о хищении средств банка «БТА» Мухтаром Аблязовым.

11 февраля Медеуский районный суд Алматы санкционировал арест Жанболата Мамая на два месяца.

Перед арестом Жанболат сделал публичное заявление:

«Я, Жанболат Мамай, не считаю себя виновным по предъявленным мне обвинениям. Никогда в жизни не занимался бизнесом, финансовой деятельностью. Считаю данное преследование политически мотивированным прессингом за мою журналистскую деятельность, попыткой закрыть «Трибуну».

ИСТОЧНИК:
http://www.adilsoz.kz/news/show/id/2255


Добавить комментарий

Смотрите также