«КН» еще 10 лет назад предупреждали, что в областной психиатрической больнице творятся странные дела

10.04.2017

«Как Волков умудрился из закрытого отделения смотаться в город и продать (подарить) квартиру другому человеку? Кто его при этом сопровождал? Если санитары, то впервые ли такие риэлторские услуги оказывают в Костанайской областной психиатрической больнице пациентам закрытого отделения?».

Это цитата из статьи, опубликованной в «КН» 12 июля 2007 года («История болезни»). Ситуация одновременно банальная и шокирующая. Одинокий пенсионер (служил в милиции) Анатолий Волков по причине злоупотребления спиртным оказался на излечении в психбольнице. «Заведующая говорит, мол, продай квартиру и будешь всю жизнь жить у нас» (цитата из статьи «КН» 2007 г.). Так и случилось: Волков и сам плохо помнит (не исключено, что был обколот препаратами) прямо из закрытого (!) отделения больницы был доставлен к нотариусу, где и переписал свою квартиру в центре Костаная гражданину, чья фамилия теперь не имеет никакого значения.

Значение имеет имя и фамилия другие — Зауреш Изалдина. Это она тогда возглавляла то самое закрытое отделение, где лежал пенсионер Волков! Единственный близкий ему человек — сестра бывшей жены Светлана Тихоненко пыталась помочь Анатолию Ивановичу. Без юриста было понятно, что дело нечистое: Тихоненко написала заявление в городской отдел полиции. Но там в возбуждении уголовного дела отказали.

Спустя 10 лет, 20 февраля этого года в Костанае убили экс-главного врача областного психо-неврологического диспансера, председателя амбулаторной судебной психиатрической экспертной комиссии Рашиду Сандыбаеву. И по подозрению в организации этого убийства была арестована та самая Зауреш Изалдина. Она обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса: организация преступления, убийство и кража.

«КН» ни в коем случае не увязывает историю с пенсионером Волковым и обвинения полиции Зауреш Изалдиной в заказе убийства. Но то, что в психиатрической больнице творились странные (мягко говоря) дела, было очевидно еще 10 лет назад. И если бы в горотделе полиции тогда внимательнее отнеслись к заявлению Светланы Тихоненко, то кто знает, какие бы скелеты удалось бы извлечь из шкафа и сколько людей, возможно, были бы живы. Не исключено, что история с пенсионером Волковым уже теперь тоже станет предметом пристального внимания полиции в свете расследуемого стражами порядка убийства Рашиды Сандыбаевой.

«КН» встретились со Светланой Тихоненко. Она рассказала, что Анатолий Волков умер пять лет назад. Это случилось в психбольнице. Причину смерти Тихоненко не знает. Пенсионера Волкова похоронили за государственный счет. Квартиру вернуть не удалось…

ИСТОЧНИК:
Газета «Костанайские новости»
http://kstnews.kz/news/crime?node=36349 


Добавить комментарий

Смотрите также