Хронические перемещения заключенного Джакишева

29.05.2017

Осуждённый в марте 2010 года по обвинению в совершении коррупционного преступления на 14 лет бывший президент компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев — ряд казахстанских правозащитных организаций признали его политическим заключенным — 18 мая был этапирован из СИЗО Астаны в учреждение АК-159/6 в поселке Долинка Карагандинской области.

До этого, как сообщают СМИ, Мухтар Джакишев был этапирован из учреждения ЛА-155/8 в поселке Заречный Алматинской области и 3 марта доставлен в СИЗО Астаны для участия в следственных действиях. Адвокат Джакишева Нурлан Бейсекеев в разговоре с Азаттыком уточняет, что его подзащитный был доставлен в Астану для участия в следственных действиях по делу бывшего председателя КНБ Нартая Дутбаева.

Мухтар Джакишев был арестован в мае 2009 года. Санкцию на его арест выдал военный суд, а само дело было засекречено. В марте 2010 года суд, который велся в закрытом режиме, приговорил Джакишева к 14 годам тюрьмы. После вступления приговора в законную силу экс-президент «Казатомпрома» был направлен для отбытия наказания в тюрьму в поселке Заречный Алматинской области.

В марте 2014 года его перевели в тюрьму в поселке Долинка Карагандинской области, где, как сообщали тогда родные Джакишева и правозащитники, заключенный был избит сразу по прибытии. Кроме того, вызывало серьезные опасения возможное ухудшение здоровья Джакишева из-за более суровых по сравнению с климатом в Алматинской области условий. К тому же Джакишев страдает гипертонической болезнью.

В результате многочисленных ходатайств родственников, адвокатов и правозащитников, Джакишев в марте 2015 года был переведен из тюрьмы в Долинке обратно в тюрьму в Заречном, где и находился до начала этой весны.

Ветеран оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) Зауреш Батталова не понаслышке знает о дружбе бывшего президента компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева с бывшим банкиром Мухтаром Аблязовым — одним из лидеров ДВК в начале двухтысячных годов. По словам Батталовой, Мухтар Джакишев в 2003 году поручился перед президентом Нурсултаном Назарбаевым за сидевшего в то время в тюрьме Мухтара Аблязова, после чего тот был освобожден из тюрьмы почти сразу. Последующие шесть лет каждый из друзей в относительно спокойной обстановке успешно занимался своим бизнесом, говорит Азаттыку Зауреш Батталова.

После того как Мухтар Аблязов в феврале 2009 года бежал за границу и затем оттуда объявил, что власть хотела у него отобрать БТА Банк, власть, в свою очередь, заявила, что Аблязов якобы вывел из Казахстана многомиллиардные (в долларовом исчислении) суммы, которые ему не принадлежат. Вот тогда-то власть и вспомнила о том, что Мухтар Джакишев поручился за Мухтара Аблязова, и руководитель «Казатомпрома» отправился по этапу, полагает Зауреш Батталова.

Журналист и правозащитник Сергей Дуванов утверждает, что дело Мухтара Джакишева всё равно политически мотивировано, даже если о политике в нем открыто и не говорится.

В 2013 году ряд казахстанских правозащитных организаций признал Мухтара Джакишева политическим заключенным. По мнению правозащитных организаций, власти заставляют бывшего топ-менеджера Джакишева «страдать» из-за дружбы с оппозиционным политиком.

В 2013 же году жалоба по делу Джакишева была направлена в Комитет ООН по правам человека. В ноябре 2015 года Комитет ООН опубликовал решение, в котором говорится, что Казахстан обязан отменить обвинительный приговор в отношении Мухтара Джакишева и освободить его из-под стражи, написала на днях в Facebook’e дочь бывшего топ-менеджера Айгерим Джакишева.

Согласно казахстанскому законодательству, осуждённые должны, как правило, отбывать тюремное наказание в регионе, где они проживают, говорит Азаттыку Зауреш Батталова, которая ранее, в бытность депутатом сената, занималась законотворческой деятельностью. Однако к политическим заключенным действующий режим обычно не применяет это правило под надуманными предлогами, говорит Батталова, приводя пример такого нарушения в отношении не только Мухтара Джакишева, но и лидеров бывшего ДВК Мухтара Аблязова и Галымжана Жакиянова, а также оппозиционного политика Владимира Козлова. Причину этого правозащитник видит в том, что власть боится проявления недовольства среди местных сторонников политических заключенных.

Нынешний перевод Джакишева в Долинку Сергей Дуванов связывает с очередным витком напряженности в отношениях между казахстанскими властями и оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым. Дуванов не исключает того, что власти могли попытаться сторговаться с Мухтаром Джакишевым — против Мухтара Аблязова, — но Джакишев на это не пошел.

Следует отметить, что в Алматы завершается заочный судебный процесс по делу находящегося за пределами страны Мухтара Аблязова: прокурор 25 мая на прениях сторон запросил для него 20 лет тюрьмы. В свою очередь, Мухтар Аблязов на этот же день анонсировал свое выступление с программной речью о воссоздании оппозиционного движения ДВК в прямом эфире в Facebook’e.

Зауреш Батталова предполагает, что явное ухудшение тюремного положения Мухтара Джакишева после недавних допросов в Астане связано с тем, что на них он повел себя достойно.

— Джакишев остался Джакишевым, — делает вывод Зауреш Батталова.

Адвокат Нурлан Бейсекеев, представляющий интересы Мухтара Джакишева, говорит Азаттыку, что он ничего не знает о причине перевода его подзащитного в тюрьму в Долинке. О показаниях Мухтара Джакишева по делу Нартая Дутбаева адвокат ничего не говорит, поскольку это дело засекречено.

Представитель КУИС, к которому обратился репортер Азаттыка с вопросом о причинах переводов заключенного Джакишева из одной тюрьмы в другую и обратно, категорически отверг предположение об их политической мотивированности. Вместе с тем он порекомендовал обратиться по этому вопросу к министру внутренних дел, поскольку КУИСу, ныне подчиненному МВД, запрещено, по его словам, самостоятельно комментировать что-либо.

При этом Министерство внутренних дел Казахстана на запрос Азаттыка о причине перевода заключенного бывшего президента компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева в тюрьму Карагандинской области сообщает, что «запрашиваемые сведения являются конфиденциальными и не подлежат распространению».

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-dzhakishev-perevod/28508584.html 


Добавить комментарий

Смотрите также