В Алматы активист провел пикет в поддержку политзаключённых

15.08.2019

В Алматы в среду, 14 августа, местный житель Канат Жакупов провёл одиночный пикет с требованием освободить политических заключённых.

У здания железнодорожного вокзала Алматы-1 Жакупов простоял с двумя плакатами с надписями: «Вчера – Арон Атабек, Мухтар Джакишев, Макс Бокаев, Оксана Шевчук. Сегодня – меня. Завтра – тебя…», «Пробудись, поразмысли! Не дадим пути слепой политике!»

Жакупов зачитал статьи 1 и 32 Конституции, согласно которым Казахстан декларирует себя демократическим государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы, а его граждане вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. «Конституция работает тогда, когда о ней знают, её уважают», – сказал Жакупов и призвал «никого не бояться».

На странице пользователя Самат Узаков в Facebook’e, где опубликовано видео одиночной акции Жакупова, говорится, что проводившего акцию задержали и отпустили после допроса в отделении полиции.

Многодетная мать из Алматы Оксана Шевчук, имя которой упоминает в своем плакате Жакупов, содержится в следственном изоляторе по делу о запрещённом в Казахстане движении «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). Активист из города Атырау Макс Бокаев в 2016 году приговорён к пяти годам тюрьмы после апрельского митинга против правительственной земельной реформы. Поэт и диссидент Арон Атабек 14-й год находится в заключении по вынесенному в 2007 году приговору о событиях в Шаныраке 2006 года на окраине Алматы (когда люди оказали сопротивление попыткам властей снести их дома как «незаконно построенные»).

Бывший глава национальной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев более 10 лет находится в тюрьме после приговора по делу о коррупции. 24 июля суд в городе Семее оставил Джакишева в заключении, отклонив ходатайство о его условно-досрочном освобождении. Рассмотрение апелляции на решение об отказе в УДО Джакишева, по информации правозащитников, намечено на 27 августа в Восточно-Казахстанском областном суде.

Последние несколько недель в различных городах Казахстана активисты проводят одиночные и коллективные акции протеста с требованием освободить политзаключенных. Об их наличии в стране также заявляют международные правозащитные организации и Европарламент. Власти страны отрицают, что в Казахстане есть граждане, осуждённые за политические взгляды или гражданскую позицию.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30110559.html 


Добавить комментарий

Смотрите также