Активистам Берику Жагипарову и Аскару Кошанову назначено пять суток ареста

14.07.2017

По сообщению пресс-службы суда Карагандинской области, в ночь на четверг двумя отдельными судебными постановлениями житель города Жезказган Берик Жагипаров и житель города Сатпаев Аскар Кошанов признаны виновными в совершении мелкого хулиганства. Им назначено по пять суток административного ареста. Начало ареста им исчисляется с 1 часа 20 минут и 6 часов 13 июля соответственно, сообщила пресс-секретарь суда Гульбаршин Житикова. Осуждённые активисты, как сообщается, переданы сотрудникам местной полицейской службы Сатпаева «для исполнения постановления».

Суд усмотрел в действиях активистов признаки мелкого хулиганства, в частности «неуважение к окружающим и спокойствию физических лиц, выразившееся в нарушении утвержденного графика работы сотрудников акимата по приему граждан по личным вопросам».

Журналист и активист Берик Жагипаров ночью 13 июля в Facebook’e написал, что его обвинили «в нарушении покоя» заместителя акима города Сатпаев АйгульТулендиной. Беседа активистов с чиновником в приемной 11 июля, согласно видеозаписи разговора, обрывается, когда в помещение входит предположительно сотрудница акимата, которая, по словам Жагипарова, пыталась вырвать видеокамеру из его рук. Перепалка между сотрудниками акимата и активистами перетекает в попытку активистов получить обратно видеокамеру с видеозаписью, на которой запечатлено начало инцидента.

«Нам удалось забрать у этой женщины свою видеокамеру, и благодаря этому сейчас можем заявлять о своей невиновности», — заявил Берик Жагипаров. Видеозапись с места инцидента опубликована в Сети активистами и их сторонниками.

Начало инцидента:

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/28614302.html 

 


Добавить комментарий

Смотрите также