Госдепартамент США отмечает усиление преследования «нетрадиционных» религий» в Казахстане

17.08.2017

Государственный департамент США представил свой ежегодный доклад, посвящённый свободе вероисповедания в мире. В докладе «Религиозная свобода в мире в 2016 году» дается обзор ситуации с соблюдением свободы религий в около 200 странах, анализируются правонарушения со стороны некоторых правительств, террористических группировок и отдельных лиц, факты превышения полномочий.

Представляя доклад «Религиозная свобода в мире в 2016 году» конгрессу США, государственный секретарь Рекс Тиллерсон заявил, что главной ценностью Америки является свобода вероисповедания, но между тем такие террористические организации, как «Исламское государство» (ИГ), пользуясь этой свободой, продолжают похищать людей, насиловать, порабощать и убивать их. По словам госсекретаря США, ИГ организовало геноцид против езидов, христиан и мусульман-шиитов. По словам Тиллерсона, неспособность некоторых правительств защищать свободу вероисповедания приводит их страны к нестабильности.

По оценкам правительства США, в июле 2016 года численность населения Казахстана достигла 18 миллионов 400 тысяч человек. По данным национальной переписи населения, в Казахстане около 70 процентов жителей являются мусульманами, большинство из них признают ханафитское направление суннитского ислама. Шафи-сунниты, шииты, суфисты, ахмадийцы составляют лишь один процент от общего числа мусульман страны.

По официальным данным, в Казахстане около 26 процентов жителей исповедуют христианство. Большинство из них – приверженцы Русской православной церкви. Около трех процентов – представители других течений христианства.

Казахстан является светским государством, в котором гарантирована свобода вероисповедования. Тем не менее, говорится в докладе, правительство страны разделяет религиозные объединения на традиционные и нетрадиционные, признаёт лишь традиционные религии и оказывает им поддержку, а нетрадиционные религии строго контролируются и подвергаются гонениям. В соответствии с Конституцией, каждый имеет право на свободу совести и вероисповедания, на то, чтобы принимать участие в религиозных мероприятиях, на распространение своих религиозных убеждений. Однако эти права распространяются только на традиционные религии или зарегистрированные религиозные объединения, говорят авторы доклада.

К примеру, Верховный суд Казахстана в октябре прошлого года оставил без изменений приговор, согласно которому прихожанин церкви Адвентистов седьмого дня Ыкылас Кабдуакасов был лишен свободы сроком на два года по обвинению в разжигании религиозной розни.

В июне Рустам Мусаев, обвиненный в разжигании религиозной розни во время бесед с людьми, был отправлен в тюрьму на два года. По предположениям правозащитной организации «Форум 18», эти личные встречи, возможно, были подстроены сотрудниками комитета национальной безопасности (КНБ).

КНБ Казахстана 13 октября арестовал религиоведа Куаныша Башпаева, который вернулся после учебы в Саудовской Аравии. Его обвинили в том, что в свой предыдущий приезд в страну он вел в ресторане беседы с молодежью, «разжигающие религиозную рознь». Один из участников этой встречи сделал аудиозапись его толкования Корана и правил шариата, использовал ее в качестве доказательства против Башпаева. По словам адвоката, сотрудники службы безопасности оказывали на его подзащитного давление, добиваясь от него признания вины.

По данным комитета национальной безопасности Казахстана, 14 членов движения «Таблиги джамаат» предстали перед судом за участие в деятельности этой запрещенной религиозной организации. В докладе представлены и показатели прошлого года. В 2015 году по этому обвинению были осуждены 18 человек. Государственный департамент США указывает и данные организации «Форум 18» за 2016 год – 22 человека. По данным этой организации, 19 из них были лишены свободы сроком от девяти месяцев до трех лет, трое осуждены условно. Остальным были назначены штрафы за участие в деятельности незарегистрированной религиозной организации, некоторые были подвергнуты аресту на несколько дней.

В докладе также говорится, что новый закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» способствовал еще большему ограничению свободы вероисповедания. Законопроект президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был подписан 22 декабря прошлого года. Согласно закону, издание и распространение религиозной литературы и информационных материалов осуществляется теперь только с разрешения правительства. Из-за границы для личного пользования разрешается провозить с собой лишь один экземпляр литературы религиозного характера. Госдепартамент США пишет, что вновь созданное министерство по делам религий и гражданского общества также занимается контролем религиозного туризма и регулирует процесс паломнической поездки граждан страны в Мекку. В докладе говорится, что «президент Назарбаев и соответствующие ведомства после вооруженного нападения в Актобе в июне прошлого года и одиночного нападения Кулекбаева в Алматы уходят из-под религиозного влияния стран Персидского залива».

В докладе отмечают, что в Казахстане часто применяют для наказания статью уголовного кодекса «Возбуждение национальной и религиозной розни». Авторы доклада ссылаются на неправительственную организацию «Ассоциация религиозных объединений Казахстана» (АРОК), согласно данным которой правоохранительные органы продолжали интерпретировать выражение религиозных взглядов в ходе бесед как превознесение одной религии над другими и использовали это как обоснование для обвинений в разжигании розни. По данным Казахстанского бюро по правам человека, судебные процессы продолжаются в отношении около 100 «религиозных заключенных», обвиненных в разжигании религиозной и другой розни.

В докладе Госдепартамента США пишется, что в течение года в Казахстане продолжали арестовывать, задерживать и заключать в тюрьму членов религиозных групп, криминализуя их высказывания как «разжигание религиозной розни», преследовать членов конгрегаций в связи с их выбором веры, наказывать за «незаконную миссионерскую деятельность», освещать в СМИ их религиозную деятельность как деструктивную.

Судя по официальным сообщениям, вооруженные нападения 5 июня в Акобе и 18 июля в Алматы были организованы «последователями радикальных, нетрадиционных религиозных течений», правоохранительные органы связали преступников с течением салафизма. К примеру, на суде «алматинский стрелок» Руслан Кулекбаев заявил, что наказал своих жертв за то, что они «не следовали законам Аллаха». Участники этих нападений были приговорены к длительным тюремным срокам. Тем не менее местные эксперты высказали мнение, что к совершению этих преступлений привел не только религиозный радикализм, но и сама преступность, бедность и отсутствие возможностей.

Согласно докладу Госдепартамента США, правительство Казахстана законными религиозными организациями признаёт лишь те мечети, которые прошли регистрацию в Духовном управлении мусульман Казахстана. Духовное управление назначает имамов в этих мечетях, они наделяются правом на ведение хозяйственных дел, чтение проповедей, каждая мечеть 30 процентов своего дохода перечисляет в Духовное управление мусульман.

Представители местных правозащитных организаций говорят об усилении гонений в отношении представителей нетрадиционных религиозных объединений. Представитель одной из НПО отметил, что в Казахстане слабеет доверие между гражданским обществом и правительством. Правительство продолжает преследовать религиозные организации и держит их в страхе. Представители нетрадиционных религиозных объединений сообщили об усиливающемся на них давлении. Тем не менее некоторые религиозные объединения считают, что бывший комитет по делам религий (позднее его полномочия были переданы министерству по делам религий и гражданского общества) устанавливает постоянную связь и они приходят к взаимопониманию.

По сравнению с данными за предыдущие годы, в Казахстане сократились случаи дискриминации в обществе на основе религиозной принадлежности. Тем не менее «нетрадиционные» религиозные группы в СМИ освещаются в негативном свете, что препятствует их принятию в обществе, говорится в докладе государственного департамента США.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-situacia-so-svobodoy-religiy/28680236.html 

 


Добавить комментарий

Смотрите также