• Главная
  • >
  • Голодовку объявила жительница Астаны

Голодовку объявила жительница Астаны

20.01.2017

63-летняя жительница Астаны Ольга РУБАХОВА в четверг, 19 января, объявила бессрочную голодовку. О своей акции она предупредила столичный акимат, министерство здравоохранения и министерство юстиции еще 9 января.

– Сегодня Крещение, я набрала банки со святой водой. Буду ее пить. Думаю, что первые 3 дня перенесу спокойно. А дальше не знаю. Дело в том, что здоровье у меня неважное. От переживаний давление поднимается. В 2004 году у меня был микроинсульт. Кроме того, у меня рак. В 2012 году меня оперировали по этому поводу, – говорит Рубахова.

Тем не менее отступать она не собирается. Более того, женщина готова сдать анализы и сделать УЗИ, чтобы доказать, что голодовка имеет место быть.

Деньги профсоюза

На такой отчаянный шаг Ольга Рубахова пошла в знак протеста против действий шымкентских полицейских, возбудивших уголовное дело в отношении главы Конфедерации независимых профсоюзов Ларисы ХАРЬКОВОЙ за растрату общественных средств.

– Дело против нее завели на основании двух заявлений о том, что она якобы присвоила деньги профсоюза. Но первый из доносов – абсолютно голословное обвинение в том, что Лариса Харькова присвоила 3 млн тенге. Заявление написал человек, который даже не состоит в профсоюзе, – уверяет Ольга Рубахова. – Никаких доказательств он не предоставил. Такое ощущение, что мы вернулись в 1937 год, когда людей хватали и сажали по любому доносу.

Во втором случае фигурирует гораздо более крупная сумма – 28 млн тенге. И ее действительно украли. Вот только произошло это в профсоюзе, не имеющем отношения к КНП РК.

– Чтобы убедиться, достаточно проверить движение средств по счетам. Никаких перечислений, никаких выплат – ничего! – отмечает Ольга Рубахова.

Против бесправия

Другой причиной объявления голодовки стали решения судов по искам Министерства юстиции РК. Согласно им, в Казахстане были ликвидированы как КНП РК, так и ряд отраслевых профсоюзов, входивших в ее состав.

Объединения закрыли из-за нарушения профильного закона, который требует подтверждения статуса зарегистрированных организаций в течение полугода.

Подлежит отзыву и регистрация отраслевого профсоюза домашних работников, который возглавляет Ольга Рубахова.

– Однако департаменты юстиции в регионах заволокитили процесс регистрации филиалов, – рассказывает она. – Документы возвращали по любому поводу. В итоге – в отведенные законом сроки многие не уложились.

Впрочем, решения судов пока не вступили в законную силу. Защиты трудового права собираются подавать апелляционные жалобы. Кроме того, активисты говорят о необходимости внесения поправок в закон «О профсоюзах».

– Этот закон противоречит международным нормам. И хотя Казахстан ратифицировал конвенцию МОТ №87, согласно которой государство обязано предоставить профсоюзам возможность работать без какого-либо административного вмешательства, а работникам – свободно создавать и вступать в них, власти предпочитают не обращать на это внимания, – отмечает Ольга Рубахова.

Сор из избы

Надо заметить, что голодовку против закрытия КНП РК первыми объявили актауские нефтяники. Спустя какое-то время к ним присоединились коллеги с других месторождений.

Между тем в конфликт уже вмешались международные организации. В Министерство здравоохранения и социального развития направила письмо Международная организация труда. Озабоченность ситуацией выразила Федерация независимых профсоюзов России, приславшая письмо на имя президента страны и премьер-министра Бактыжана САГИНТАЕВА.

Копии этих писем, а также свою жалобу главе кабмина в пятницу, 20 января, Ольга Рубахова сдала в канцелярию премьер-министра.

ИСТОЧНИК:
Ratel.kz
http://www.ratel.kz/raw/golodovku_objavila_zhitelnitsa_astany


Добавить комментарий