Голодовку объявил мужчина-инвалид в Уральске

10.12.2019

На плакате Утебаева написано: «Требую социальную справедливость». Мужчина добивается того, чтобы ему списали кредиты.

— Я брал кредит не один раз, и всегда вовремя выплачивал, даже погашал заранее. Один из последних кредитов я взял на лечение, еще один — чтобы оплатить учёбу одной из дочерей. Она училась на третьем курсе, а в то время я уже не мог платить за неё, вот и пришлось взять ещё один кредит дочери. Они у меня двойняшки, одна из них — инвалид. Я работал автокрановщиком, но в августе прошлого года я заболел язвенным колитом тяжёлой формы и с кровотечением экстренно попал в больницу, — рассказывает Бекбулат Утебаев.

По словам мужчины, когда он работал, то зарабатывал 200 тысяч тенге. Денег, чтобы обеспечивать семью, ему хватало.

— А как на больничном три месяца побыл, то в моей организации сказали, что мне лучше уволиться по собственному желанию или меня уволят по состоянию здоровья. Конечно, я уволился сам в надежде на то, что поправлю здоровье и устроюсь на работу. Но вылечиться мне не удалось, дали справку о недееспособности. Я не могу сейчас работать, получаю пособие 30 тысяч тенге. Еще 30 тысяч тенге пособия получает моя младшая дочь, она инвалид детства. Жена зарабатывает 36 тысяч тенге, работает техничкой. Из этих денег мы должны покупать лекарства, выплачивать кредиты, питаться. В социальной помощи нам год отказывали. Чиновники нам сказали: «Пускай ваши дочки бросают учебу и идут работать», а мне сказали: «Бросай болеть и иди работать». Я несколько раз обращался в департамент труда и соцзащиты, в ЗАГС, но нигде мне не смогли объяснить, почему я не попал в списки тех, кому списали кредитную задолженность. Теперь я объявляю голодовку, я уже больше суток не ел, буду стоять здесь до последнего, если умру, значит умру, — говорит Бекбулат Утебаев.

К мужчине подошёл Берик Таупов, сотрудник отдела внутренней политики. Таупов предложил Бекбулату Утебаеву пройти в здание акимата вместе с журналистами, но тот отказался.

— Вот все мои бумаги, берите, смотрите, а я отсюда не сдвинусь, буду стоять с утра до вечера, — сказал Утебаев.

ИСТОЧНИК:
Газета «Уральская неделя»
www.uralskweek.kz/2019/12/09/golodovku-obyavil-muzhchina-invalid-v-uralske-video/ 


Добавить комментарий

Смотрите также