Водитель, за которым устроили погоню полицейские, доказал незаконность их действий в суде

12.04.2017

Житель поселка Сарыколь Арман Танабаев, привлеченный к административной отвественности за невыполнение требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства, обратился с жалобой в областной суд. По мнению Танабаева, полицейские безосновательно его остановили, после чего несколько раз отправляли на освидетельствование в больницу и незаконно удерживали несколько часов.

Как сообщает пресс-служба Костанайского областного суда, инцидент произошел 13 февраля, в 00.34, в районе железнодорожного вокзала поселка Сарыколь. В протоколе сказано: «А.Танабаев, управляя автомашиной марки ВАЗ 21150, в нарушение п. п 2.1 п.2 Правил дорожного движения, не выполнил законные требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства, тем самым совершив правонарушение, предусмотренное ст. 613 ч. 1 КоАП РК».

После изучения в суде всех материалов дела и записей с видеорегистратора патрульного автомобиля ситуация предстала в другом свете. В ту ночь Арман Танабаев ехал с работы, когда его остановили сотрудники полиции. Стражи порядка пояснили, что проводят ОПМ «Пьяный водитель». Танабаев остановился, показал документы, открыл багажник и поехал дальше. Через 500 м его снова остановили и попросили проехать на освидетельствование в Сарыкольскую ЦРБ.

В больнице тесты показали, что он трезв. Такой результат полицейских не устроил, они настояли на второй и третьей проверках. Когда врачи снова сообщили, что Танабаев алкоголя не употреблял, водителю сказали, что повезут его на освидетельствование в Костанай. Танабаев попросил, чтобы ему позволили отогнать машину домой.

Полицейские поехали за ним следом, включив проблесковые маячки. В какой-то момент Танабаев выскочил из машины и решил убежать. Его догнали и усадили в патрульную машину.

В Костанае полицейские удерживали его около 5 часов, после чего составили административный протокол и привлекли к ответственности.

«По результатам рассмотрения коллегия Костанайского областного суда установила, что действия сотрудников полиции, которые безосновательно останавливали Танабаева с использованием спецсигналов, не подпадают под перечень законных оснований к остановке транспортного средства. Также их действия признаны судом провокационными. Они не могут служить основанием для вменения в вину Танабаеву в качестве нарушений действующих Правил. Состав правонарушения в его действиях отсутствует, коллегия постановила отменить судебный акт Сарыкольского районного суда», – сказано в пресс-релизе областного суда.

В связи с тем, что полицейскими был допущен ряд грубых нарушений, суд также вынес частное постановление в адрес ДВД.

ИСТОЧНИК:
«Наша газета»
www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=26042 


Добавить комментарий

Смотрите также