Бокаеву и Аяну в рассмотрении кассационной жалобы отказывают

17.04.2017

Гражданским активистам из города Атырау Максу Бокаеву и Талгату Аяну, отбывающим тюремные сроки в тюрьме в городе Петропавловске, в рассмотрении жалобы в Верховном суде отказано. Судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Даулен Нуралин пришел к выводу «об отсутствии оснований к передаче ходатайств для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции». Копию постановления судьи об этом в пятницу в Facebook’e опубликовала сестра Макса Бокаева Акмарал Бокаева.

Основное требование защиты — отмена приговора суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции, прекращение уголовного преследования подзащитных. По мнению судьи, показаниям свидетелей, заключениям экспертиз и «другим объективным доказательствам» по делу судом дана надлежащая правовая оценка, что, по мнению судьи, позволяет утверждать о виновности осуждённых. Ходатайства адвоката и защитника активистов, согласно постановлению, были рассмотрены судьей «единолично». В базе судебных дел к документам по данному делу доступ закрыт.

Макс Бокаев и Талгат Аян были арестованы после массовой акции протеста против земельной реформы в апреле прошлого года в Атырау. Их приговорили к пяти годам лишения свободы каждого по обвинению в организации незаконного митинга, разжигании розни и распространении заведомо ложной информации. Оба они предъявленные им обвинения отвергают как политически мотивированные. В январе апелляционная инстанция Атырауского областного суда оставила приговор без изменений.

Жанаргуль Бокаева, сестра и защитник Макса Бокаева, сказала Азаттыку, что поскольку защите отказано в направлении ходатайств на рассмотрение кассационной коллегии, то следующим шагом стороны защиты, скорее всего, станет обращение в генеральную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность такого отказа. При этом она добавила, что при повторном обращении в суд, по иным основаниям, существует вероятность того, что жалоба адвокатов все-таки будет допущена к рассмотрению кассационной коллегией.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
http://rus.azattyq.org/a/28430891.html 

 


Добавить комментарий

Смотрите также