Умарова: «Бокаев не будет просить о досрочном освобождении»

25.04.2018

Умарова говорит, что состояние здоровья активиста ухудшилось, однако он отказывается даже обсуждать условия досрочного освобождения.

Айман Умарова с досадой рассказывает о том, с какими правонарушениями столкнулась в Павлодаре, куда она поехала для оказания юридической помощи по уголовному делу о превышении должностных полномочий сотрудниками учреждения ЕС-164/3 в Петропавловске, где отбывает наказание Макс Бокаев. По словам адвоката, родственница осуждённого и его законный защитник Жанаргуль Бокаева не смогла встретиться с активистом. Умарова говорит, что в связи с этим они обратились с жалобой к руководителю управления по надзору за соблюдением прав лиц, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы, Павлодарской областной прокуратуры Жомарту Мунсызову.

– Ввиду того, что мы туда поехали на небольшой срок, попросили рассмотреть нашу жалобу в срочном порядке. Однако нам сказали, чтобы мы оставили свою жалобу, и нам ответят в положенный срок, – говорит Айман Умарова.

По ее словам, Макс Бокаев не может получить ни одну из посылок, которые ему высылают. Гражданский активист сейчас временно находится в Павлодаре на лечении. Письма, поступающие в учреждение ЕС-164/3, где он отбывает наказание, сейчас возвращаются обратно.

– Корреспонденция от его матери, направленная недавно, была возвращена обратно. Это из-за отсутствия адресата, конечно. Он (Макс Бокаев. – Азаттык) отбывает наказание в Петропавловске, там (в Петропавловской тюрьме. – Азаттык) он отсутствует временно, – говорит адвокат.

В прокуратуре Павлодарской области на вопрос репортера Азаттыка о состоянии Макса Бокаева отказались ответить по телефону, попросив направить письменный запрос.

Адвокат говорит, что в Павлодаре у нее была возможность пообщаться с Максом Бокаевым лишь в течение часа. По словам Умаровой, Бокаев не любит открыто жаловаться на проблемы со здоровьем, но, тем не менее, было заметно, что состояние его здоровья оставляет желать лучшего.

– У него много проблем со здоровьем. У него остеохондроз и межпозвонковая грыжа, и эти болезни не позволяют ему свободно наступать на ноги. Есть и другие хронические болезни. Несмотря на это, он строго предупредил, что «не будет обсуждать условия досрочного освобождения и просить не будет», – говорит Айман Умарова.

Адвокат говорит, что Бокаев очень обрадовался новости об условно-досрочном освобождении Талгата Аяна.

– «Это очень хорошо, у него же дети», – сказал он. Он также поздравил меня с международной наградой. Об этом он услышал по радио, когда его этапом везли в Павлодар, – говорит она.

Макс Бокаев по состоянию здоровья в конце марта этого года был направлен на лечение в тюремную больницу АП-162/2 в Павлодаре. Он также лечился в медсанчасти колонии в октябре 2017 года.

Макс Бокаев и Талгат Аян были арестованы 17 мая 2016 года после особо крупного митинга против земельной реформы в Атырау. Атырауский городской суд № 2 приговорил Макса Бокаева и Талгата Аяна к пяти годам лишения свободы 28 ноября 2016 года. Суд тогда определил, что Бокаев наказание будет отбывать в исправительном учреждении УГ 157/9 в Атырау, однако 27 января 2017 года его перевели в ЕС-164/3 в Северо-Казахстанской области. Макс Бокаев, его родственники не согласились с его переводом и несколько раз пытались обжаловать это решение, однако ни одно из их заявлений не удовлетворили.

Макс Бокаев в качестве протеста против решения комитета уголовно-исполнительной системы о его переводе в тюрьму в Северо-Казахстанской области летом прошлого года объявил голодовку и в течение нескольких недель отказывался от приема пищи. Бокаев пять раз привлекался к дисциплинарному наказанию за свои требования соблюдать права человека в тюрьме. Сотрудники тюрьмы его действия оценили как «отрицательное поведение второй степени». Прокурор выразил протест по поводу двух из них.

Сторонники Бокаева и Аяна и правозащитники считают, что обвинения в отношении них носят политический характер. Международные правозащитные организации заявили, что приговор Бокаеву и Аяну противоречит международным обязательствам Казахстана в области прав человека, и призвали власти Казахстана освободить активистов.

После волны протестов, прокатившейся по многим городам Казахстана в апреле и мае 2016 года, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на статьи земельного кодекса, вызвавшие общественный резонанс. Это коснулось и статьи закона, позволяющей предоставлять землю иностранцам. Позднее при правительстве страны была создана специальная комиссия по обсуждению земельной реформы. Макс Бокаев и несколько других активистов, включенные в состав комиссии, отказались от участия в ее работе.

20 апреля сенат парламента Казахстана одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений» и направил его на подпись президенту Нурсултану Назарбаеву. Благодаря этому закону в земельный кодекс и другие нормативно-правовые акты по земельным отношениям будут внесены поправки. Однако Макс Бокаев считает, что в закон не включили два вопроса из резолюции митинга в Атырау – это публикация полных списков фирм, владеющих сельхозугодьями, и запрет на предоставление земель под иностранные военные полигоны.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/bokaev-24-april-udo/29189668.html 


Добавить комментарий

Смотрите также