Астану призвали прекратить дело против Акмарал Тобыловой

19.04.2018

Базирующаяся в Лондоне правозащитная организация Amnesty International в своем заявлении, распространенном 18 апреля, отмечает, что Акмарал Тобыловой предъявлено обвинение только за то, что она «просматривала» страницы «Демократического выбора Казахстана» (ДВК) в Сети. В прошлом месяце Amnesty International назвала Тобылову «узницей совести».

Amnesty International указывает, что 13 апреля казахстанский суд постановил изменить меру пресечения в отношении Тобыловой по медицинским показаниям – с домашнего ареста на залог. Но 28-летняя женщина, графический дизайнер по профессии, находившаяся под домашним арестом с середины марта, по-прежнему проходит фигурантом по делу, заведенному по статье уголовного кодекса «Финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования».

«Ничего незаконного. Я просто интересовалась программой, потому что они обещали хорошие пенсии и жилье», – цитирует международная организация Акмарал Тобылову по сообщению, распространенному Казахстанским бюро по правам человека.

Жительница Алматы Акмарал Тобылова была задержана 13 марта, в тот же день, когда суд в Астане объявил движение ДВК экстремистской организацией, заявив, что оно «пропагандирует насильственное изменение конституционного строя». Движение ДВК было создано Мухтаром Аблязовым, живущим за рубежом критиком президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Блогеры, активисты и представители общественности по-прежнему подвергаются полицейским допросам и арестам за выражение поддержки “Демократическому выбору Казахстана”», – отмечает Amnesty International.

Правозащитники заявляют, что уголовные дела против Тобыловой и других людей, которым предъявлены обвинения в экстремизме за «мирное осуществление своих прав», следует прекратить. Amnesty International также призывает Казахстан внести изменения в «расплывчатые формулировки» законодательства о противодействии экстремизму и обеспечить, чтобы они не использовались в целях преследования политических оппонентов и подавления инакомыслия.

Правозащитные группы заявляют, что президент Назарбаев, который пришел к власти в Казахстане еще до распада Советского Союза в 1991 году, предпринял систематические шаги для подавления инакомыслия и устранения потенциальных противников.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/amnesti-international-akmaral-tobylova/29176132.html


Добавить комментарий

Смотрите также