Осужденным журналистам и правозащитникам отказывают в УДО

25.02.2011


 


Один факт – случайность, два факта – закономерность, три факта подряд – уже традиция. За неполные два месяца 2011 года власти отказали в УДО Рамазану  Есергепову в Таразе, а в Усть-Каменогорске – Евгению Жовтису и вот теперь Тохниязу Кучукову. Последний случай отягчен стремлением властей держать журналиста за решеткой «прицепным вагоном» к правозащитнику.


 


 


* * *


Кучукову отказать. Не важно, за что


 


Спецпрокурор Восточно-Казах­станской области отклонил ходатайство колонии-поселения о смягчении наказания Тохниязу Кучукову. Ранее руководство этого учреждения отказалось даже ходатайствовать об УДО правозащитника Евгения Жовтиса. Между тем осужденный журналист не видит связи между этими событиями.


 


Напомним, журналист газеты «Время» Тохнияз Кучуков был осужден в 2009 году за наезд на пешехода со смертельным исходом. Водитель был трезв, правил дорожного движения не нарушил, в отличие от пешехода, который неожиданно выбежал на темную трассу. Дело рассматривалось несколько месяцев, и все шло к более-менее благополучному для Кучукова итогу, но тут, на беду, подобную аварию совершил глава правозащитного бюро Евгений Жовтис, давно досаждавший властям своим «неудобным» поведением. В результате оба получили по максимуму – четыре года колонии-поселения (оба отбывают наказание в ОВ-156/13 Восточно-Казах­станской области). Наблюдатели всегда акцентировали внимание на том, что журналист пошел «прицепным вагоном» за «паровозом»-правозащитником.


 


К сегодняшнему дню Тохнияз Кучуков отбыл треть срока и получил право на замену неотбытой части наказания более мягким. Как нам пояснил сам осужденный, он по определению не мог претендовать на условно-досрочное освобождение:


На УДО ходатайство подать или на смягчение наказания – это не администрация (колонии-поселения. – авт.), а осужденный сам выбирает. Я выбрал именно смягчение, потому что, во-первых, у меня нет мнения потерпевшего – за она или против, а это обязательно при УДО. И, во-вторых, иск еще не до конца погашен, – рассказал Тохнияз Кучуков.


 


Ходатайство, как и положено, ушло в специальную прокуратуру по надзору за законностью в исправительных учреждениях ВКО. Там его «завернул» и.о. спецпрокурора Сергей Филимонов. Причины отказа своеобразны.


 


Оказывается, администрация колонии безосновательно предоставила Кучукову отпуск (а он, получается, в этом виноват?). И еще: осужденный не принимал активных мер к выплате ущерба потерпевшим, назначенного судом в сумме 919 тысяч тенге. Тот факт, что Кучуков, как положено, отсылал всю зарплату, получаемую в колонии (20 тысяч тенге), а других источников дохода у него нет, во внимание, видимо, принят не был.


 


Взять комментарий у г-на Филимонова не получилось: он попросил отправить официальный запрос. Запрос мы отправили в начале недели, но к моменту сдачи номера ответа еще не получили.


 


Сам Тохнияз Кучуков никак не смог объяснить «поступок» прокурора. Журналист был уверен, что в ближайшее время вернется в Алматы:


– Я сам владею обстановкой на 5%. Я настраивался в начале-середине марта уехать домой. И тут как снег на голову – отказ. Я сам в шоковом состоянии, – признался журналист. – У меня есть еще месяц, я все это обдумаю, возможно, я это (постановление об отказе. – авт.) обжалую. Только судебная инстанция может признать ходатайство (о смягчении наказания – авт.) обоснованным, правомерным или отказать. Я вам могу сказать, что с начала 2010 года более ста человек уже освободились.


 


В то же время Тохнияз не думает, что ходатайство отклонили, чтобы он и дальше продолжал сидеть «за компанию» с Евгением Жовтисом:


– Я не верю, даже если бы мне сказали, что именно из-за Жовтиса, – заключил Кучуков.


 


Иван ПРИХОДЬКО, Усть-Каменогорск (газета «Голос республики» за 25.02.2011 <https://respubliki.net/001/http://www.respublikad2.info/news/polit_process/6385>)


 


 


* * *


Осужденному журналисту отказано в смягчении наказания


 


Тохниязу Кучукову отказано в замене неотбытой части срока заключения более мягким видом наказания. Об этом сообщает газета “Время”, где работал г-н Кучуков. Как поясняется, осужденный подал заявку на условно-досрочное освобождение. Однако администрация колонии, где он содержится, приняла решение ходатайствовать о смягчении наказания. Но и это оказалось недостижимо.


 


Напомним, г-н Кучуков осужден за совершение ДТП со смертельным исходом. По той же статье и на такой же срок угодил в колонию правозащитник Евгений Жовтис. Однако, как только стало известно о приговорах юристу и журналисту, в СМИ появилось множество материалов о том, как другие люди (в том числе чиновники, представители силовых структур) избегали столь строгого наказания, совершив аналогичное преступление.


 


Правозащитные организации неоднократно высказывали мнение, что г-н Жовтис получил 4 года заключения за свою активную гражданскую позицию, а г-н Кучуков, как пишут его коллеги, стал чем-то вроде «прицепного вагона». Иными словами, осужден «за компанию», чтобы никто не сказал о том, что приговор правозащитнику несправедлив.


 


По информации газеты «Время», г-н Кучуков отправляет семье погибшего всю свою зарплату, получаемую в колонии. Сейчас уже выплачено более Т230 тыс.


 


Таким образом, с начала года стало известно об отказе в УДО двум журналистам, содержащимся в местах лишения свободы: Рамазану Есергепову (осужден за профессиональную деятельность – пожалуйста, предыдущий номер Панорамы) и Тохниязу Кучукову, совершившему преступление по неосторожности.


 


Амина Джалилова, газета «Панорама» за 25.02.1011
<http://panorama.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=11314&Itemid=1>


 


 


 


Добавить комментарий

Смотрите также