У здания акимата Астаны задержали около 20 человек

26.03.2019

В Астане у здания городского акимата полиция задержала около 20 человек. Среди них были те, кто протестовал против переименования Астаны в Нурсултан. Об этом сообщает телеканал «Настоящее Время». Ранее сообщалось, что задержаны не менее десятка человек. О задержании около 20 человек, среди которых были выступавшие против переименования города в Нур-Султан — в честь сложившего полномочия первого президента страны Нурсултана Назарбаева, сообщает и новостное агентство Reuters.

По сообщениям, полиция задержала «практически всех протестующих» после того, как между противниками переименования и его сторонником началась перепалка.

По меньшей мере один житель города был задержан по пути к зданию акимата, где собирался выразить несогласие с планом властей переименовать город. В пресс-службе департамента полиции Азаттыку заявили, что намерены распространить комментарий сегодня позднее.

В среду, 20 марта, в Сети появились как минимум две петиции против переименования города «без легитимного обсуждения данного вопроса с народом». Одна онлайн-петиция против переименования содержит более 30 тысяч подписей.

Парламент страны в среду одобрил переименование Астаны в честь Назарбаева. С предложением о переименовании на совместном заседании палат парламента выступил новый президент страны Касым-Жомарт Токаев после того, как вступил в должность 20 марта. Для утверждения предложенного им же названия президент должен подписать соответствующий указ.

В случае утверждения названия, это будет вторым переименованием города за последние почти четверть века. До обретения статуса столицы и переименования в 1998 году в Астану город носил название Акмола, а с 1961 по 1992 год — название Целиноград. До 1961 года город носил название Акмолинск.

Президентские полномочия переходят к Токаеву «до окончания выборного срока», затем состоятся новые выборы, сказал Назарбаев в обращении к народу 19 марта. Предполагается, что выборный срок истекает в 2020 году.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/29833980.html 

 


Добавить комментарий

Смотрите также