В Уральске спецслужбы взломали и удалили YouTube канал правозащитника

26.03.2019

Известный в Уральске правозащитник и блогер Аскар Шайгумаров сообщил о том, что спецслужбы удалили его канал в YouTube. Это произошло в день 22 марта, когда планировались митинги протеста в казахстанских городах.

— Примерно в 5 часов утра 22 марта мне на сотовый телефон стали приходить СМС-сообщения о том, что кто-то пытается поменять пароль на моем аккаунте в Google, через который я регистрировал свой канал в YouTube. Я практически сразу же стал менять пароль сам, но, видимо, эти СМС-сообщения о смене пароля перехватывались, и я уверен, что это делали спецслужбы, так как такая возможность есть только у них, — считает Аскар Шайгумаров.

Сам Аскар Шайгумаров считает, что такой диверсии он подвергся из-за своих политических взглядов. Он на своем канале публиковал видео с протестных акций и давал возможность высказаться общественным активистам.

— Мой канал никогда не нравился властям, но последней каплей стал мой репортаж о смене президента в Казахстане и мой анализ того, что Назарбаев готовит свою дочь Даригу для передачи власти. Это была главная причина для взлома моего аккаунта и удаления моего канала, — считает Аскар Шайгумаров.

Свой канал в YouTube Аскар Шайгумаров открыл более года назад, и на него было подписано 60 тысяч пользователей хостинга.

В настоящее время Аскар Шайгумаров ведет переписку с администрацией хостинга YouTube и надеется, что ему удастся восстановить доступ к своему каналу.

После кибератаки Аскар Шайгумаров создал новый канал в YouTube, в котором он опубликовал видео со своим объяснением событий: 

ИСТОЧНИК:
Газета «Уральская неделя»
www.uralskweek.kz/2019/03/25/v-uralske-specsluzhby-vzlomali-i-udalili-youtube-kanala-pravozashhitnika/ 

 


Добавить комментарий

Смотрите также