ООН порекомендовал Казахстану не лечить психически больных без их согласия и защищать права ЛГБТ

19.03.2019

Комитет Организации объединённых наций по экономическим, социальным и культурным правам дал Казахстану рекомендации запретить лечение психически больных без их согласия и защищать представителей ЛГБТ, сообщается на сайте комитета.

В рекомендациях комитета по итогам рассмотрения второго периодического доклада Казахстана сказано, что комитет обеспокоен сведениями о том, что казахстанские правозащитные общественные организации, защищающие права гомосексуалистов и транссексуалов, сталкиваются с проблемами при регистрации. Беспокойство комитета вызывает и отсутствие правовой защиты сексуальных меньшинств от нападений и преследований.

Комитет посоветовал принять меры против дискриминации в отношении гомосексуалистов, обеспечить им равные права в соответствии с пактом и принять индивидуальную правовую защиту этих лиц от нападений и преследований.

Также комитет выражает беспокойство по поводу того, что казахстанские психиатры имеют право помещать в больницы пациентов, признанных судом недееспособными, с согласия их опекунов, но без их собственного согласия.

Казахстану было рекомендовано принять меры против дискриминации в отношении иностранных и внутренних мигрантов. Необходимо, чтобы регистрация по месту жительства не ограничивала экономические, социальные и культурные права иностранных и внутренних мигрантов, в том числе относящихся к трудоустройству, социальным льготам, здравоохранению, жилью и образованию.

В документе отмечается, что список запрещённых женщинам видов работы сокращён с 287 до 191, но комитет обеспокоен сохранением этого списка и отсутствием научной или медицинской оценки влияния этих специальностей на репродуктивные функции женщин.

Помимо этого, комитет выражает беспокойство в связи с тем, что бытовое насилие, а именно нанесение лёгких телесных повреждений и избиение, отнесено в стране к административным, а не уголовным правонарушениям.

Комитет указал на необходимость обеспечения равных прав для инвалидов, особенно для детей-инвалидов, предоставления права на забастовки работникам правоохранительных органов, а также на недопустимость использования рабского труда домработниц, кабального труда мигрантов и детского труда в хлопчатобумажной сфере и в сельском хозяйстве.

Комитет обратил внимание на наблюдающиеся в республике большие масштабы коррупции, задержания лидеров профсоюзов и низкое качество образования.

ИСТОЧНИК:
Эхо Казахстана
https://ehonews.kz/oon-porekomendoval-kazahstanu-ne-lechit-psihicheski-bolnyh-bez-ih-soglasiya/ 


Добавить комментарий

Смотрите также