• Главная
  • >
  • Выехавший из Казахстана Искандер Еримбетов заявил, что был «политическим заложником» властей

Выехавший из Казахстана Искандер Еримбетов заявил, что был «политическим заложником» властей

27.07.2020

Казахстанский предприниматель Искандер Еримбетов, который в декабре освободился после двух лет заключения и недавно выехал с семьей за границу, вновь заявил, что после ареста подвергался пыткам, и сказал, что они были организованы КНБ. На видео, опубликованном 24 июля на facebook-странице его сестры Ботагоз Джардемали, Еримбетов говорит, что был «политическим заложником» казахстанских властей.

«Я находился в заложниках с 13 ноября 2017 года. Меня арестовали по совершенно лживому и сфабрикованному обвинению. Арестовывали меня десятки вооруженных людей в масках… Это было сделано специально, чтобы сразу запугать меня, чтобы сломить мою волю», – говорит Еримбетов на видео. По его словам, во время следствия к нему применялись пытки и оказывалось психологическое давление с целью вернуть на родину его сестру Ботагоз Джардемали, бывшего юриста БТА Банка, получившую за рубежом политическое убежище.

«Когда уже в СИЗО я услышал, что комитет национальной безопасности требует от меня вернуть мою младшую сестру в Казахстан, я не мог поверить этому абсурду», – сказал Еримбетов. Он заявил, что на него оказывали психологическое давление, а затем стали «просто пытать» руками заключенных. «Пытали меня уголовники по приказу комитета национальной безопасности. Я видел, как они контролировали процесс пыток и избиений, отдавая приказы лично или по телефону. Меня били, душили, ломали ребра, и все только для того, чтобы выбить из меня ложь и оговоры; только для того, чтобы я вернул сестру в Казахстан», – заявил Еримбетов.

В своем посте в Facebook’e Ботагоз Джардемали говорит, что 4 июля Еримбетов смог выехать в Швейцарию и что власти этой страны предоставили ему гуманитарную визу. «Искандеру предстоит длительная реабилитация, после того, что ему пришлось пережить в заключении», – написала Джардемали.

Азаттык обратился по телефону за комментариями в пресс-службу КНБ, однако представители пресс-службы попросили обратиться с письменным официальным запросом.

Защитники Еримбетова неоднократно заявляли ранее, что в СИЗО он подвергался жестоким избиениям, пыткам и психологическому давлению. По их жалобам было возбуждено уголовное дело, однако затем прокуратура Алматы прекратила его на том основании, что жалобы якобы не подтвердились. О том, что в отношении него в течение двух месяцев применялись пытки, Искандер Еримбетов заявлял также в суде по делу «о мошенничестве».

Искандер Еримбетов был взят под стражу в Алматы осенью 2017 года по подозрению в «отмывании денег», якобы незаконно выведенных из БТА Банка. В последующем дело «об отмывании денег» было выведено в отдельное производство, и 22 октября 2018 года уже по второму (вспомогательному) делу «о мошенничестве» Еримбетов был приговорен к семи годам тюрьмы по обвинению в «мошенничестве в особо крупном размере». В декабре 2019 года Еримбетов вышел на свободу по болезни.

Сторонники Еримбетова называют дело сфальсифицированным. Они считают, что Еримбетов подвергся преследованию из-за стремления властей Казахстана вернуть на родину его сестру, Ботагоз Джардемали, которая живет в Европе. Родители Еримбетова заявляли, что следствие хотело, чтобы Джардемали, работавшая юристом у бывшего банкира Мухтара Аблязова, критика казахстанских властей, дала против экс-главы БТА Банка показания. Аблязов, живущий с 2009 года за границей, является основателем оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана», которое запрещено в Казахстане как «экстремистское» (Аблязов с запретом не согласен; Европарламент в своей резолюции признал движение «мирным»).

Первое дело (главное – «об отмывании денег Аблязова»), в котором упоминаются имена Ботагоз Джардемали и Мухтара Аблязова, сегодня практически не упоминается ни властями, ни сторонниками Еримбетова. Известно лишь, что оно было выделено в отдельное производство, но неизвестно, прекращено ли оно.

Следственные органы Казахстана отрицают политический мотив в деле Искандера Еримбетова. В 2018 году Еримбетов был включен казахстанскими правозащитниками в список политических заключенных, наличие которых казахстанские власти отрицают.

В этом году на свободу вышли отбывавшие тюремный срок по «делу Еримбетова» другие двое людей – бывшие сотрудники занимавшейся авиаперевозками компании Sky Service, контроль над которой приписывали Еримбетову. Бывший глава совета директоров компании Sky Service Дмитрий Пестов освободился в мае после того, как суд заменил ему неотбытую часть тюремного срока на ограничение свободы. Ранее из колонии вышла бывший член совета директоров этой компании Василина Соколенко – ей суд заменил неотбытую часть наказания более мягким видом наказания, не связанным с содержанием под стражей. Они были приговорены к четырем годам и двум месяцам тюрьмы каждый. Бывший президент компании Sky Service Михаил Зоров был приговорен к условному сроку.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30745574.html