• Главная
  • >
  • Дочь Арона Атабека продолжает бороться за реабилитацию его честного имени

Дочь Арона Атабека продолжает бороться за реабилитацию его честного имени

27.04.2023

Главными причинами для реабилитации Арона Атабека его дочь называет обвинительный уклон суда и нарушение прав её отца, такие как: пытки, заключение в одиночной камере и т.д.

В Алматы прошла пресс-конференция, посвящённая посмертной реабилитации Арона Атабека. Организатором конференции выступила дочь поэта и диссидента Алма Нутушева. Она рассказала о том, как будет вестись работа по восстановлению честного имени её отца. Корреспондент Orda.kz посетил пресс-конференцию.

Как рассказывает Алма, Арон Атабек был убит системой Казахстана, и люди, которые его пытали, до сих пор находятся на свободе.

«Напомню вам о событии, произошедшем в прошлом году, когда трагически ушёл из жизни Арон Атабек — мой отец. Я скажу прямо, его убила система Казахстана, и люди, которые его пытали, до сих пор находятся на свободе, живут и дышат. Никакого наказания им не было применено за то, что они в течение 15 лет пытали моего отца. Отмечу, что изначально мой отец был осужденным человеком, признанным на международном уровне как невинно осужденный политический заключенный».

Конференция была посвящена борьбе Алмы Нутушевой за реабилитацию честного имени её отца. По её мнению, как и по мнению многих казахстанцев, Арон Атабек провёл своё заключение незаконно и был подвержен пыткам и давлению со стороны властей.

«Все 15 лет он провёл в невыносимо диком режиме, полностью противоречащем закону и конституционным правам, а также международному закону о правах человека. Его пытали, не кормили и издевались над ним. То, что он описывал в своих книгах, является доказательством того, что наша система полностью прогнила изнутри. Люди, которые служат на сегодняшний день народу Казахстана, посчитали, что имеют право так издеваться над человеком».

Алма напомнила, что Арон Атабек не отбывал своё наказание в местах лишения свободы своего родного города Алматы, а был отправлен на север Казахстана. Он все 15 лет провёл в одиночной камере, что также является полным нарушением прав человека.

Поэт и диссидент был выпущен досрочно из Павлодарской колонии 1 октября 2021 года по состоянию здоровья. Как он считал, и считает его дочь, его насильно вызволили из тюрьмы города Павлодар. Дело в том, что он собственноручно отказывался от УДО и от каких-либо других путей выхода из тюрьмы досрочного освобождения. Все 15 лет он считал себя невинно осужденным человеком, что его должны выпустить только полностью оправдав и воздав моральную и материальную компенсацию за невинно отбытые годы в местах лишения свободы.

Главными причинами для реабилитации Арона Атабека Алма Нутушева считает ряд нарушений в ходе судебных разбирательств в отношение её отца и неоднократные ущемления его прав.

В прошлом году Алма уже писала заявление в прокуратуру и аппарат президента, также были видеообращения и обращения к Токаеву в электронном виде через сайт E-Otinish. Главным требованием было пересмотреть полностью шаныракские события и признать её отца жертвой политических репрессий, полностью оправдав его честное имя.

Однако, Алма тогда получила отказы от всех инстанций, включая МВД РК и КУИС. По её словам, эти отказы гласят о том, что Арон Атабек не жаловался на условия содержания. Однако, она убеждена, что ни одна жалоба от имени Арона Атабека стен учреждения не покидала. Она сообщила, что это одно из доказательств того, что это был политический заказ.

«Это был политический заказ, чтобы полностью уничтожить человека, убив его. Я всегда говорю, что моего отца убили, потому что это была неестественная смерть, не из-за возраста или болезней. Отец мой был здоровым, цветущим, талантливым, прекрасным человеком. Его просто-напросто действительно убивали медленной и мучительной смертью».

Изначально суд в отношении Арона Атабека шёл в исключительно обвинительном уклоне. По мнению Алмы, есть несколько таких вопиющих фактов, причем отражённых в судебных делах. В архивных домах есть более 500 томов о «шаныракских событиях», и это всё отражено в делах.

Алма рассказывает, те же свидетели, которые изначально указывали на Атабека, как на организатора массовых беспорядков и убийства полицейского, будучи честными людьми, написали позже о том, что их под пытками заставили оклеветать Арона Атабека.

Со слов Алмы, даже некоторые полицейские говорили о том, что Атабек не давал приказа убивать полицейских. Он не был организатором этих массовых беспорядков, не давал команды связывать и обливать его бензином. Это всё было описано и в рукописях её отца. Но так как по мнению Алмы, это всё-таки был политический заказ, все доказательства были затёрты, и никто на них не обращал внимания.

Алма Нутушева и её юристы собираются полностью поднимать все факты нарушения судебного и следственного процессов.

В первую очередь, как заявляет Алма, шёл «беспредел» в отношение её отца. Так она рассказала, что недавно встретила своего старого знакомого, который был свидетелем одного такого ужасающего нарушения. Он поделился с ней, что когда в ДВД города Алматы привезли всех участников беспорядков, прошёл сбор всего полицейского коллектива. Им внушили, что люди, которые находятся в следственном изоляторе, виноваты в убийстве полицейского, то есть их коллеги, и все они, как один, шли избивать задержанных.

«Даже в этом, понимаете, какой был допущен «беспредел». Сейчас мы полностью будем поднимать все эти факты. Естественно, мы будем опираться на букву закона. Будет два главных вопроса. Первое — это обвинительный уклон следствия из судебных инстанций, второе — это нарушение прав и применение пыток. На руках у меня полностью есть все судебные экспертизы со всеми его болезнями, со всеми его переломами всех конечностей. Есть его рукописи, где он полностью описывает пытки и издевательства в отношение него. Человек на протяжении многих лет спал на голом бетонном полу, человека избивали дубинками, ломали ему руки и ноги, не давали ему еды. Ему даже не давали чая на протяжении трёх-четырёх лет, кипятка даже, из минимального обеспечения заключенного, положенного системой КУИС. Ему даже в этом отказывали. Несколько лет он провел в камере для заключённых, пожизненно лишённых свободы», – рассказала на пресс-конференции дочь Арона Атабека.

Юрист Диас Ахметов также объяснил о том, как будет вестись работа по реабилитации и признании Арона Атабека политическим заключенным. Он рассказал, что будет изучен весь материал по делу и будет готовиться ещё одно громкое обращение.

«С нашей стороны, если вкратце говорить о процессуальных нормах, изучается материал. На его основании готовится письмо для администрации президента, а также для Генеральной прокуратуры. После того, как мы изучим весь материал, надеемся, что будет принят протест Генеральной прокуратуры для изучения данного материала, чтобы провести полное расследование и пересмотреть законность принятого решения».

Также Алма сообщила на конференции о том, что, как она считает, некие заинтересованные лица мешают ей в восстановлении честного имени Арона Атабека. По её словам, некоторые люди судятся с ней за признание отцовства Атабека. При этом сами суды, как она считает, проходят с большим количеством нарушений. По её мнению, всё это сделано с целью помешать ей в восстановлении честного имени её отца.

 «Опять же, я это связываю с тем, что мне просто-напросто «затыкают рот». Мне просто-напросто «связывают руки» и отвлекают меня от самого главного дела в моей жизни — от посмертной реабилитации моего отца. Ну, опять же, даже если на меня пойдут 100 исков, я, в любом случае, не буду опускать руки. Но я не хотела бы, чтобы священная воля ушедшего из жизни человека, который действительно является уважаемым и священным для всех народов мира, подчеркиваю, не только Казахстана, была забыта. Когда человек уходит из жизни, последние слова становятся святыми и так скажем, надлежащими к исполнению. Вот и последняя воля моего отца. Она была такова, процитирую своего покойного папу: «Я хочу, чтобы меня наконец-то признали невинно осужденным человеком. Я хочу полной реабилитации своего честного имени. Я хочу полную моральную и материальную компенсацию за невинно отсиженные мной годы и испытываемые на себе изуверские пытки», – рассказала Алма Нутушева.

Напомним, Арон Атабек был осуждён после «шаныракских событий» 14 июля 2006 года, когда жители окраины Алматы оказали сопротивление полиции, направленной туда для сноса домов, которые, по мнению властей, были построены незаконно, на самовольно захваченных участках. В столкновениях погиб 24-летний полицейский. Его привязали к столбу и подожгли. Власти обвинили в произошедшем нескольких местных жителей и находившегося в тот день в Шаныраке Арона Атабека. Его приговорили к 18 годам тюрьмы, хотя, по мнению правозащитников, суд так и не смог доказать его причастность к поджогу, звучали свидетельства обратного, что он пытался спасти полицейского дознавателя. Арон Атабек скончался 24 ноября 2021 года.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/aron-atabek/