• Главная
  • >
  • 78,5 % — были ранены огнестрельно. Правозащитники представили промежуточный отчет по документированию жертв Январских событий

78,5 % — были ранены огнестрельно. Правозащитники представили промежуточный отчет по документированию жертв Январских событий

15.11.2022

Казахстанские правозащитники подготовили статистический промежуточный отчет по документированию жертв и пострадавших в Январских событиях в Казахстане. Отчет на своей странице в соцсетях опубликовала правозащитница Бахытжан Торегожина. Отчёт составлен на основании результатов опросов, интервью, публикаций в СМИ и социальных сетях.

Всего, по данным правозащитников, с апреля по ноябрь 2022 года в рамках Правозащитного альянса Казахстана было задокументировано 528 человек по Январским событиям по критерию «пострадавшие», который подразумевал сбор данных и документов в основном по убитым, раненым и задержанным людям.

Документирование проводилось в городах, где происходили Январские события: Алматы, Таразе, Талдыкоргане, Усть-Каменогорске, Семее, Шымкенте, Кызылорде, Актобе, Атырау.

По данным Торегожиной, 65 процентов информации предоставили родственники, так как в основном жертвы (потерпевшие) были убиты. По ее словам, именно на случаи убийства был направлен сбор первоначальных данных. Из всех занесенных кейсов 93,4 процента потерпевших — казахи, 2,9 процента — русские, 1 процент — кыргызы, а также были представители других этносов: татары, узбеки, украинцы, корейцы, уйгуры и другие.

93,4 процента гибели происходили с 5 по 8 января, говорится в исследовании. Большая часть жертв (58,6 процента) в возрасте от 16 до 35 лет, пятая часть потерпевших (20,5 процента) в возрасте от 35 до 45 лет, меньше людей от 55 до 65 лет, 0,6 процента — старше 65 лет. 1,2 процента — дети до 16 лет. В среднем жертвами стали люди 33,7 года, резюмировали в отчете.

«Большая часть потерпевших из регионов, где происходили наиболее жестокие расправы. Так, из Алматы — почти четверть людей, это 24,8 процента; 15,3 процента — из Алматинской области, в основном из Талдыкоргана, 15,7 процента — из ВКО, в основном из Усть-Каменогорска. Также высоки цифры в Шымкенте, Таразе и Кызылординской области», — говорится в отчете.

98,3 процента потерпевших — граждане Казахстана. Также пострадавшими указаны три человека с видом на жительство и четыре иностранных гражданина.

В основном в Январских событиях пострадали люди, которых они сами или их родные отнесли к категории «наемный работник» (33,5 процента) и «самозанятые» (30,1 процента). Гражданских активистов было 13,8 процента, правозащитников — 0,2 процента, общественно-политических деятелей — 0,2 процента. Кроме того, 3,4 процента — силовики, 4,5 процента — предприниматели и 9,1 процента — студенты. Среди других обозначили: безработный, частный предприниматель, преподаватель колледжа, врач, учитель.

«30,3 процента интервью задокументированы от родственников, коллег, друзей умерших потерпевших. 29,2 процента находились на момент интервью (или когда попала информация в СМИ или соцсети, в основном, до апреля 2022 года) в СИЗО — 29,2 процента, еще 4 — в исправительном учреждении (0,8 процента), 1 в ИВС — 0,2 процента», — написано в отчете.

Остальные 38,8 процента были на свободе, но с различными обстоятельствами: под домашним арестом, подписка о невыезде, уже осуждён.

Также в промежуточном исследовании говорится, что «32,8 процента пострадавших были намеренными добровольными участниками митингов, шествий, сборов. 14,4 процента пострадали даже не находясь на месте событий, еще 14,8 процента — не планировали участвовать, но остались.

14,8 процента — случайные жертвы (и еще 2,1 процента — находились на пути шествия, еще 2,1 процента — неизвестно, как оказались на месте событий, где их застало избиение, пуля, задержание).

8,5 процента находились для наблюдения, 5,7 процента отметили «другое» — часть из них были журналистами, блогерами, военными, искали родных и друзей, были дружинниками, стали жертвами насилия (их заставили участвовать в ограблениях), а также респонденты, которые сказали, что не знали, что случилось.

Из всех кейсов 528 человек скончались 163 человека, что составило 30,9 процента. Из них 78,5 процента были ранены огнестрельно, 3,7 процента — холодным оружием.

6,1 процента подверглись побоям, воздействию светошумовых гранат и кинетическими спецсредствами, воздействию электрошокеров. Правозащитники замечают, что из них 2,5 процента были задержаны, а затем — скончались уже позже событий и после взаимодействия с властями. Все, кто пропал без вести, потом скончались, резюмировано в отчете. 15 трупов были эксгумированы (9,2 процента).

Из оставшихся 365 пострадавших, кто проходят по базе правозащитников, 306 преследовались в административном и/или уголовном порядке.

Среди тех, кто на момент опроса был жив, 13,7 процента получили огнестрельное ранение. 55,6 процента (каждый второй) подверглись побоям. 33,7 процента были избиты дубинками, 5,5 процента сообщили, что получили удары электрошокерами, 45,8 процента — были подвергнуты пыткам, 52,6 процента указали, что подверглись психологическому давлению со стороны власти.

Правозащитники добавили, что работа по документированию продолжается.

По официальным данным, во время Январских событий в Казахстане погибли 238 человек, большинство которых — гражданские лица. Из общего числа погибших шесть человек умерли под стражей — от пыток. По делам о пытках над задержанными в связи с Январскими событиями подозреваемыми по состоянию на конец октября признаны 29 сотрудников правоохранительных и специальных органов. Власти заявили, что 80 процентов дел о пытках прекращено.

Казахстанские правозащитные группы и международные правозащитные организации призывали Астану провести независимое международное расследование событий «кровавого января» и предлагали допустить международных экспертов. Акорда отвергла эти призывы.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32130536.html