• Главная
  • >
  • Активисту Еркину Сабаншиеву ограничили свободу сроком на год

Активисту Еркину Сабаншиеву ограничили свободу сроком на год

08.04.2021

36-летний житель города Талгар Еркин Сабаншиев, обвиненный в «участии» в деятельности запрещенной организации, районным судом в среду признан виновным и выпущен из-под стражи. Суд в городе Талгар Алматинской области приговорил его к году ограничения свободы и запретил ему пользоваться соцсетями в течение трех лет. В комментарии Азаттыку Сабаншиев сказал, что планирует обжаловать приговор.

– Три года [запрета] дали, чтобы я не выходил в YouTube, никуда не могу. Я буду дальше на апелляцию подавать. Будем дальше бороться, – сказал Сабаншиев.

Еркина Сабаншиева обвинили в поддержке незарегистрированного движения «Көше партиясы» (запрещено казахстанским судом как «экстремистская организация», в резолюции Европарламента указано как мирное оппозиционное объединение). По информации наблюдателей, обвинение построено на публикациях в социальной сети и заключении экспертизы. Во время прений во вторник прокурор попросил суд признать Сабаншиева виновным и приговорить к году ограничения свободы с трехлетним запретом заниматься общественной деятельностью.

По словам адвоката активиста, следствие за шесть месяцев не предоставило суду существенных доказательств, которые бы указывали на причастность Сабаншиева к деятельности запрещенного движения. Дело рассмотрел судья Еркебулан Келемсейтов.

Ограничение свободы отбывается по месту жительства под надзором службы пробации, предусматривает запрет на выезд за пределы страны в течение назначенного срока и может быть заменено лишением свободы на неотбытый срок за любое действие, которое власти сочтут нарушением наложенных судом ограничений. В случае вступления приговора в силу Сабаншиеву будет также запрещено делать публикации или оставлять комментарии в социальных сетях в течение трех лет.

Сабаншиев был задержан в конце прошлого года и в начале нынешнего года был отправлен в СИЗО из-за предполагаемого нарушения им условий домашнего ареста. В январе он был включен в список политических заключенных. Правозащитники называют преследование активиста политически мотивированным. Сабаншиев не раз выходил на одиночные пикеты с политическими требованиями, подвергался административным арестам по обвинению в «нарушении порядка проведения мирных собраний».

Движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и «Көше партиясы» были запрещены как «экстремистские организации» Есильским районным судом столицы в 2018 и 2020 годах соответственно. Основатель ДВК – бывший банкир и оппозиционный политик Мухтар Аблязов, живущий во Франции, где он в 2020 году получил политическое убежище. В Генпрокуратуре заявляют, что ДВК «трансформировалось» в «Көше партиясы».

Сторонники движений считают их преследование политически мотивированным, поскольку объединения заявили целью прекращение авторитарного правления в Казахстане и переход к парламентской форме. Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано.

Европарламент признал обе организации «мирными оппозиционными движениями». В принятой 11 февраля 2021 года резолюции Европейского парламента о ситуации с правами человека в Казахстане отмечается ее ухудшение в центральноазиатской стране. Парламентарии Европы осудили «использование антиэкстремистского законодательства» против сторонников ДВК и «Көше партиясы» и призвали Нур-Султан «позволить политические плюрализм и конкуренцию».

В итоговом документе депутаты отметили, что в Казахстане следует прекратить все политически мотивированные дела, а также положить конец «всем формам произвольного задержания, репрессий и преследований». Европарламент в своей резолюции также призвал власти страны незамедлительно освободить и полностью реабилитировать всех политических заключенных.

Власти Казахстана отрицают наличие в стране политически мотивированных преследований и политических заключенных.

По данным правозащитников, число подследственных и осужденных по подозрению или обвинению в «участии» в движениях ДВК и/или «Көше партиясы», и/или в создании экстремистской группы или участии в ней превышает 300 человек. Казахстанские правозащитники говорят, что власти продолжают преследования в отношении активистов. По их данным, с момента выхода резолюции были заведены уголовные дела по статье 405 в отношении еще как минимум нескольких человек.

В среду на оглашение приговора в Талгарский районный суд прибыли несколько сторонников Сабаншиева, однако их не пропустили в зал суда. Позднее стало известно, что один из прибывших, активист Айдын Нусипалиев, был задержан полицейскими. Соратники Нусипалиева сообщили Азаттыку, что он отправлен под арест на 15 суток «за организацию незаконного митинга» у административного здания.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31191202.html