Суд по делу «джихадистов» готовится вынести приговор

12.12.2018

ЧТО ГОВОРИЛ ПРОКУРОР?

Во вторник, 11 декабря, на очередном судебном заседании по делу «джихадистов» продолжились прения сторон. На процессе выступил подсудимый Алмат Жумагулов. Накануне прошли выступления защитников, а также подсудимых Кенжебека Абишева и Оралбека Омырова.

Прокурор Булгимбаев в начале прений 6 декабря просил суд назначить длительные тюремные сроки: 44-летнему Алмату Жумагулову – девять лет по обвинению в возбуждении межнациональной розни, в пропаганде терроризма и призывах к нему. Подсудимым 52-летнему Кенжебеку Абишеву и 48-летнему Оралбеку Омырову – восемь лет по обвинению в пропаганде терроризма и призывах к терроризму.

Прокурор Даурен Булгимбаев, поддерживающий государственное обвинение по делу «джихадистов». Алматы, 4 октября 2018 года.

Согласно обвинению, Жумагулов, Абишев и Омыров с августа до ноября 2017 года «неоднократно встречались» и «обсуждали возможности привлечь людей» в тогда еще не запрещенное и не объявленное экстремистским движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) бывшего банкира и критика казахстанских властей Мухтара Аблязова, живущего с 2009 года за рубежом.

По версии обвинения, Жумагулов и Абишев летом минувшего года во время встречи с несколькими гражданами в одном из кафе призывали «к осуществлению акта терроризма в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения и наступления общественно опасных последствий, а именно совершения грабежей и разбойных нападений на детей обеспеченных людей и применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов».

По утверждению обвинения, разговоры на этом собрании были «негласно записаны», «содержат пропаганду терроризма и публичные призывы к совершению акта терроризма» и «велись» Жумагуловым и Абишевым. На основании другого «негласно записанного» разговора в автомобиле Алмата Жумагулова ему предъявлено обвинение в «возбуждении национальной вражды и розни».

Обвинение также ссылается на оказавшееся в Интернете видеообращение трех мужчин в масках, призывающих к «вооруженному джихаду», которое, как считает сторона обвинения, записали Алмат Жумагулов и Оралбек Омыров. Эта видеозапись вскоре после задержания Жумагулова, Абишева и Омырова была распространена в СМИ. На прениях прокурор назвал вину подсудимых «полностью доказанной» и заявил об отсутствии смягчающих обстоятельств. Он назвал также «отягчающие обстоятельства» в случае подсудимого Омырова, поскольку тот был дважды судим.

ЧТО ГОВОРИЛИ ПОДСУДИМЫЕ?

Фигуранты дела и их защитники в своих выступлениях отвергли обвинения, заявили о фальсификации материалов дела и о процессуальных нарушениях со стороны следователей и суда.

В качестве доказательств они, в частности, привели то обстоятельство, что, по их мнению, следователь Толганай Ержанова «удалила» из материалов дела диски с ключевыми видеозаписями. Видеоролик подсудимые и их защитники назвали «провокацией» спецслужб» и указали на ее «организатора» – бывшего майора МВД.

Также, как заявили подсудимые и их защитники, во время процесса суд «проигнорировал» существование ключевых свидетелей, допрос которых подтвердил бы фальсификацию материалов дела и невиновность подсудимых.

Кенжебек Абишев в последнем слове заявил о своей полной непричастности к организованной, по его словам, спецслужбами провокации, а также о том, что не имеет отношения к ДВК. Он добавил, что является поэтом, который пишет о страданиях народа, и поэтому мог быть «неугодным властям». В качестве смягчающих обстоятельств Абишев и его адвокат назвали наличие у него четверых несовершеннолетних детей, а также онкологическое заболевание его жены.

Подсудимый Оралбек Омыров также заявил о своей полной невиновности. Он заявил, что «спецслужбы воспользовались» его тяжелым материальным положением и его инвалидностью по зрению, чтобы обмануть и привлечь к участию в изготовлении провокационной видеозаписи. Омыров заявил также, что, по его мнению, КНБ через его адвоката «предложил ему сделку», от которой он отказался.

44-летний гражданский активист Алмат Жумагулов выступает с последним словом на прениях на суде по делу «джихадистов». Алматы, 11 декабря 2018 года.

Подсудимый Алмат Жумагулов также заявил о полной невиновности. Он отметил, что по-прежнему выступает против продажи земли иностранцам и поддерживает идеи о необходимости повышения уровня жизни народа, продвигаемые запрещенным и объявленным экстремистской организацией ДВК. Он добавил, что летом прошлого года движение не было запрещенным и его поддержка в тот период не может считаться преступлением. Как заявил Жумагулов, в период следствия на него «оказывалось давление» со стороны сотрудников спецслужб, чтобы он оговорил себя и лидера ДВК Аблязова.

В качестве смягчающих обстоятельств Жумагулов, его жена и общественный защитник Асель Копбосынова и адвокат Айнур Омарова назвали наличие у него троих несовершеннолетних детей.

Все трое фигурантов этого дела заявляют, что не относят себя к глубоко верующим, и говорят, что ведут светский образ жизни. Ряд казахстанских правозащитных организаций признали Абишева и Жумагулова политическими заключенными. Власти не комментируют этот их общественно-политический статус.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/29650106.html


Добавить комментарий

Смотрите также