Казахстанские СМИ поделили по степени риска

14.12.2018

Критерии оценки степени риска за соблюдением законодательства РК о средствах массовой информации утверждены совместным приказом министров — информации и коммуникаций и национальной экономики. Корреспондент Total.kz обратился за комментариями к министру национальной экономики РК Тимуру Сулейменову.

«Есть предпринимательский кодекс. Документ, который полностью описывает все требования к предпринимательству на базовом уровне. Отдельные требования содержатся в отраслевых законах. Раньше любой проверяющий приходил и мог проверять как бог на душу положит. Там, где есть госконтроль и надзор, требуется проверочный лист. Это документ, в котором содержатся исчерпывающие требования к проверяемому субъекту», — пояснил он.

Новшество вводится по требованиям предпринимательского кодекса. Для определения периодичности проведения проверок утвердили критерии оценки риска и форму проверочного листа.

«В проверочные листы погрузили все требования. Подняв проверочный лист, вы увидите всё, что может вам проверяющий предъявить во всех сферах, и делается всё на основании системы управления рисками. Если ты будешь в высокой категории риска, тебя будут проверять чаще. Если этого не было, то не будут проверять вообще. Если проверяющий требует что-то, чего нет в проверочном листе, это требование незаконно. СМИ такая же сфера предпринимательской деятельности, которую надо защищать от незаконных проверок», — сказал министр.

Министерство информации и коммуникаций в проверочном листе определило три степени нарушения закона «О СМИ»: значительное, незначительное и грубое. Все данные, внесенные в проверочный лист, будут рассчитывать по формуле, а для отбора потенциальных субъектов проверки определены критерии оценки рисков.

К группе высокой степени риска отнесли собственников периодических печатных изданий, а вот собственников информационных агентств, сетевых изданий и интернет-ресурсов эта участь миновала.

Юрист ОФ «Правовой медиацентр» Гульмира Биржанова говорит, что документ у нее вызвал массу вопросов.

«Для меня остается загадкой: почему телевидение выпало из сферы этого приказа? Закон «О СМИ» одинаково действует как на печатные, так и на электронные, так и на интернет-ресурсы. Собственников печатных СМИ у нас отнесли к категории с высокой степенью риска, интернет-ресурсам и информагентствам какие-то поблажки еще даются. Это большой загадочный вопрос», — недоумевает она.

ИСТОЧНИК:
ИА Тотал Казахстан
https://total.kz/ru/news/zhizn/kazahstanskie_smi_podelili_po_stepeni_riska_date_2018_12_11_18_38_14 


Добавить комментарий

Смотрите также