С «днем рождения», Талгат!

20.09.2018

Ранее мы уже писали про Талгата Шонтаева, который на протяжении тридцати лет жил без документов, удостоверяющих личность. Молодой мужчина  обратился в Восточно-Казахстанский филиал Бюро по правам человека с просьбой об оказании содействия в его документировании.

С момента его рождения, а именно с 1988 года, у него не было никаких документов.

Родился Талгат в с. Большая Буконь Кокпектинского района ВКО, но никогда не учился в школе, поскольку не было свидетельства о рождении. В данное время молодой мужчина сам уже стал отцом двух мальчиков, которых по причине отсутствия тех же самых документов, пришлось записать на мать детей. В государственные органы Шонтаев не обращался в связи с незнанием национального законодательства и процедуры получения свидетельства о рождении.

Сам Талгат рассказал, что до семилетнего возраста проживал с матерью, затем его родители разошлись и он остался жить со своим отцом. Его родители при рождении и впоследствии не обращались за оформлением документов, так как сами не имели таковых, были малограмотными и не придавали значения документированию своего сына. Отец работал чабаном, и они проживали в отдаленном селе. В школе он не никогда не учился, в медицинские учреждения не обращался, поскольку и не болел серьезно никогда.

Однако отсутствие документов породило массу проблем, одна их которых  – невозможность официально трудоустроиться. Обеспечивать свою семью Талгату приходилось неофициальными подработками, которых для семьи с двумя малышами явно не доставало.

Сотрудниками Бюро был составлен ряд запросов в государственные органы и подано исковое заявление об установлении юридического факта рождения Талгата. Во время судебного разбирательства Талгату и его маме пришлось даже пройти тест ДНК на установление их родства, а также процедуру опознания его родственниками.

19 июля 2018 года городским судом №1 г. Усть-Каменогорска было вынесено решение об установлении юридического факта рождения Талгата, которое послужило основанием для составления актовой записи о рождении в отношении него.

25 августа 2018 года Усть-Каменогорским отделом ЗАГС было выдано свидетельство о рождении новому гражданину Республики Казахстан Шонтаеву Талгату Солтановичу, с чем его мы и поздравили.


Добавить комментарий