«Лечат» не зубы, а адвокатов

17.11.2017

Неразрешимая проблема, похоже, встала перед руководством следственного изолятора Усть-Каменогорска – у заключённого Куата Султанбекова внезапно заболели зубы. К такому повороту событий большие начальники из Департамента уголовно-исполнительной системы Восточного Казахстана оказались не готовы, передает корреспондент ИА «KazINFO Today».

Два месяца осуждённый предприниматель Куат Султанбеков мучается зубной болью в камере следственного изолятора Усть-Каменогорска.

Мы уже писали, что у него подозрение на пародонтоз. Предпринимателя в стенах учреждения посещал стоматолог, сообщивший, что для оказания квалифицированной помощи необходимо доставить его в клинику.

Казалось бы, лечение зубов не должно быть проблемой для учреждения. Законодательство о здравоохранении (статья 88) предусматривает равные права осуждённых на медицинскую помощь наряду со свободными гражданами. В случае невозможности лечения в стенах тюрьмы допускается вывоз осуждённых в «вольные» больницы. Тем более что родственники предпринимателя готовы оплатить лечение в любой стоматологической клинике города. Дело за малым – конвоированием осуждённого в клинику. Казалось бы, посади Султанбекова в «воронок», приставь вооружённую охрану и вези к стоматологу. Но не тут-то было. Вместо этого начальник следственного изолятора начинает бесконечные согласования с вышестоящим руководством из Департамента уголовно-исполнительной системы по ВКО. Итог – осуждённый не получает должной помощи и в буквальном смысле лезет на стену от боли.

Между тем, адвокаты и сам осуждённый получают бесконечные отписки от начальства по поводу лечения. Видимо, начальник учреждения ОВ 156/1 Канат Жусупов считает себя более грамотным специалистом в области стоматологии, нежели врач из клиники, давший заключение о невозможности оказания квалифицированной помощи в стенах следственного изолятора. А может, г-н Жусупов, наоборот, знает один-единственный способ «лечения» — плоскогубцы в руки – и зуб долой. И искренне не понимает, зачем для столь несложной процедуры нужны все эти хлопоты с вывозом зэка в стоматологическую клинику.

Надеемся, нашей публикацией заинтересуется прокуратура.

Напомним, осужденный в далеком 2012 году на три с половиной года житель Балхаша, руководитель местной ассоциации предпринимателей Куат Султанбеков давно должен был выйти на свободу. Однако в тюрьме назначенные три с половиной года заключения превратились в 19 лет.

Осужденный бизнесмен является своеобразным рекордсменом по количеству наложенных на него дисциплинарных взысканий и уголовных дел по обвинению в нарушении правил содержания в тюремных учреждениях. В колонии на него с завидной регулярностью накладывают взыскания. Три раза эти взыскания превращались в уголовные дела и три раза суд Усть-Каменогорска добавлял к неотбытому сроку еще по несколько лет. К настоящему моменту общий срок заключения бизнесмена составляет около 19 лет, увеличившись от первоначального срока почти в шесть раз.

Примечательно, что сотрудники уголовно-исполнительной системы не предоставили в суд видеозаписи «нарушений», которые они инкриминировали Куату Султанбекову. Тюремщики сослались на технические неполадки. Бизнесмена осудили, основываясь на показаниях осужденных и рапортах сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Куат Султанбеков неоднократно обращался к администрации учреждений, где он отбывал наказание, с требованием фиксировать на видео все его «нарушения», но всегда получал отказ.

Бизнесмен утверждает, что его «заказал» бывший партнер по бизнесу, родственник одного из высокопоставленных чиновников Казахстана.

ИСТОЧНИК:
ИА KazINFO.today
http://kazinfo.today/2017/11/16/182213/  


Добавить комментарий

Смотрите также